EN
 / Главная / Все новости / Новосибирские учёные определили, почему у коренных народов Севера быстрее заживают раны

Новосибирские учёные определили, почему у коренных народов Севера быстрее заживают раны

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Учёные Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН исследовали жителей посёлка Гыда Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа и нашли зависимость между их питанием, устойчивостью к онкологическим заболеваниям и склонностью к употреблению алкоголя, сообщает портал «Новосибирские новости».

«Они едят много мяса, много жира, у них белково-липидный тип питания. У них уже гены к этому приспособлены, поэтому менять ни в коем случае нельзя», — пояснила заведующая лабораторией популяционной этногенетики Института цитологии и генетики Людмила Осипова.

По её словам, у коренных народов Севера более жидкая кровь, чем у южан, и в ней очень редко образуются сгустки и тромбы, приводящие к инфарктам. По этой же причине у северян быстрее заживают раны, они прекрасно реагируют на антибиотики и более устойчивы к онкологическим заболеваниям. Однако генетически сложившееся отсутствие углеводов в меню приводит к быстрому возникновению алкогольной зависимости.

Кроме того, у детей жителей Ямала хорошо развиты левое и правое полушария мозга, что говорит об их высокой адаптивности к меняющимся окружающим условиям. О выносливости коренных народов свидетельствует и то, что у большинства из них третья группа крови. А это самая распространённая группа среди космонавтов.

Метки:
Ямало-Ненецкий автономный округ, Новосибирск, Институт цитологии и генетики РАН, коренные народы Севера

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева