EN
 / Главная / Все новости / Старейшая русская школа Эстонии отметила 225-й день рождения

Старейшая русская школа Эстонии отметила 225-й день рождения

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.11.2014

Старейшая в Эстонии русская школа — таллинская Тынисмяэская реальная школа — отмечает 225-летие. Празднование юбилея продлится всю неделю, а на торжественный вечер 28 ноября приглашены министр образования Эстонии Евгений Осиновский, общественные деятели и представители власти, родители, гимназисты и учителя, сообщает портал «Столица».

Многолетняя история школы началась в 1789 году с открытия Ревельского главного народного училища. В 1872 году его переименовали в трёхклассное Городское училище, а в 1889 — в Ревельское начальное училище имени императрицы Екатерины II. В начале XX века до 1917 года школа носила разные имена. Она называлась Ревельским III правительственным мужским начальным училищем, I и III правительственным мужским начальным училищем, I правительственным женским начальным училищем. В 1993 году школа получила своё современное название.

Главный подарок школе к нынешнему юбилею — рояль, приобретённый при поддержке родителей, выпускников ТТРШ, Департамента образования Таллина.

Метки:
Тынисмяэская реальная школа, русские школы, Таллин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева