EN
 / Главная / Все новости / Сертификаты, подтверждающие владение русским языком, станут выдавать лишь пять вузов

Сертификаты, подтверждающие владение русским языком, станут выдавать лишь пять вузов

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.11.2014

Сертификаты, подтверждающие владение русским языком, теперь вправе выдавать всего пять российских вузов. Приказ об этом подписал министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщает «Фонтанка.ру».

Тестирование по русскому языку как иностранному необходимо для приёма в гражданство Российской Федерации. Проводить его вправе только уполномоченные государственные образовательные учреждения. Согласно новому приказу, выдавать сертификаты отныне могут только три столичных вуза —  Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов и Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, а также Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Тюменский государственный университет.

До сих пор сдать экзамены для получения сертификата иностранец мог более чем в 160 вузах, расположенных во всех субъектах Федерации. Так, в Северной столице выдавать сертификаты были уполномочены СПбГУ, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургские государственные политехнический университет и университет путей сообщения.

Ещё 28 центров тестирования на знание русского языка работали за границей. Среди них — Институт русского языка и культуры в Риме, Финско-русская школа в Хельсинки, Институт языковой и профессиональной подготовки Карлова университета в Праге и другие.

Метки:
Дмитрий Ливанов, тестирование по русскому языку как иностранному, сертификат, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева