EN
 / Главная / Все новости / Латвийские власти депортировали российского эксперта

Латвийские власти депортировали российского эксперта

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.11.2014

Генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова 14 ноября депортировали из Латвии. 

Как сообщил ИА REGNUM сам Симонов, он прибыл в Ригу по приглашению медиа-клуба «Формат А3» для участия в дискуссии на тему «Газовые войны. Есть ли альтернатива?». Симонов без проблем пересёк границу Латвии, однако во время обеда в одном из ресторанов Риги к нему подошли два офицера в форме государственной пограничной охраны Латвии и попросили предъявить документы. После проверки документов они отвезли его в гостиницу, где заставили собрать чемодан, рассчитаться за проживание и увезли его с целью предъявления некоего предписания о депортации.

По словам Симонова, о его визите в Латвию было известно латвийской стороне заранее. «Я спокойно пересёк границу, на паспортном контроле честно сказал, что еду на публичную дискуссию, меня пропустили без проблем, а менее чем через 3 часа я оказался "опасным элементом". Как я умудрился пройти путь от добропорядочного гражданина до "опасного элемента" за 3 часа — уму непостижимо!», — отметил Симонов. По словам российского политолога, ему выдали бумагу о его депортации, сняли отпечатки пальцев и предложили отвезти до границы с Россией на машине.

Метки:
Латвия, эксперт, депортация, гражданин России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева