EN
 / Главная / Все новости / Российских школьников и студентов будут учить робототехнике

Российских школьников и студентов будут учить робототехнике

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

В России может появиться федеральная концепция развития робототехники в образовательных учреждениях. Одной из её составляющих станет внедрение факультативных занятий по созданию роботов в школах, вузах и других образовательных учреждениях по всей России, пишет газета «Известия»

Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов отметил, что программа требует широкого обсуждения, которое также будет выстраиваться в рамках форума «Дни робототехники в Сочи». Предполагается, что программа будет рассчитана до 2020 года.

«Мы хотим мотивировать детей на постоянное занятие робототехникой. Благодаря информационным технологиям дети могут сейчас придумать такое, что взрослому и в голову не придёт. Это фактор времени», — сказал Каганов. Он отметил, что необходимо создать условия, чтобы ребёнок имел возможность развивать свои таланты вне зависимости от места проживания и материального положения.

Тренер всероссийской сборной по робототехнике Сергей Мустафин отметил, что сегодня популярность робототехники растёт. «Во многих школах открываются либо факультативы, либо отдельные классы по робототехнике, а это означает, что дисциплина привлекает всё больше новых кадров, которые потом изъявляют желание участвовать в международных соревнованиях», — отметил Мустафин.

Форум инноваций «Дни робототехники в Сочи» пройдёт в Олимпийском парке с 21 по 23 ноября. В рамках форума состоятся интерактивная выставка, открытый окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг», первый российский финал Всемирной олимпиады по робототехнике WRO Russia 2014.

Метки:
Минобрнауки, Вениамин Каганов, робототехника, школы, вузы, Дни робототехники в Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева