EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Южном Тироле встречаются с Санкт-Петербургом

Соотечественники в Южном Тироле встречаются с Санкт-Петербургом

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Передачей учебников современного русского языка началась в итальянском Южном Тироле серия культурно-образовательных мероприятий для российских соотечественников «Петербургские встречи», сообщает ТАСС.

Мероприятия организованы как часть политики по поддержке соотечественников за рубежом, реализуемой в Санкт-Петербурге с 2000-х годов. «Встречи» адресованы преподавателям русского языка и литературы, школьникам, студентам и всем, кто интересуется русской культурой и историей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», организатором «Петербургских встреч» выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Центр национальной славы совместно с Русским центром им. Н. И. Бородиной в Мерано.

Четырёхдневная программа включает лекции и семинары для преподавателей о роли русского языка в международном образовательном пространстве, современной русской лексике и фонетике, новациях в преподавании русского как родного и как иностранного языка. Эти обучающие мероприятия организованы при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), и в числе лекторов — президент МАПРЯЛ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», академик Людмила Вербицкая.

Отдельная программа разработана для детей соотечественников, многие из которых родились и выросли за рубежом. «Петербургские встречи» знакомят их с «детской» русской культурой и декоративно-прикладным искусством. Специалисты петербургского Театра кукол и арт-терапевты проведут для юных соотечественников мастер-класс по плетению традиционных русских кукол-оберегов из ткани. Таким образом дети приобщаются к одному из старейших русских обычаев. Для поклонников современных технологий организована детская «Киностудия в кармане». Туда приглашают учащихся гимназий трёх городов Южного Тироля — Брунико, Больцано и Мерано, которых петербургские специалисты научат создавать видеофильмы с помощью смартфонов и планшетов.

Любителей искусства ожидают встречи клуба «Друзья Мариинского театра» и фотовыставка, посвящённая Санкт-Петербургу. В программу «Петербургских встреч» включены также молодёжная дискуссия о межкультурном взаимодействие в современном мире и круглый стол, посвящённый международному туризму.

Метки:
Российские соотечественники, Петербургские встречи, Мерано, Русский центр им. Бородиной, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева