EN
 / Главная / Все новости / Спустя 93 года установлена точная дата расстрела Николая Гумилёва

Спустя 93 года установлена точная дата расстрела Николая Гумилёва

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.10.2014

Учёные из Петербурга при работе с документами о расстрелах обнаружили отметки о выдаче поэта для исполнения смертного приговора. Николая Гумилёва расстреляли в ночь на 26 августа 1921 года. До сих пор годовщиной гибели поэта считалось либо 24 августа, когда был вынесен приговор, либо 25 августа, потому что обычно приговоры приводились в исполнение на следующий день.

Находке предшествовали 25 лет работы с архивами по расстрелам с 1918 по 1941 годы, которую вёл руководитель центра «Возвращённые имена», редактор книги памяти «Ленинградский мартиролог» Анатолий Разумов.

«Согласно отметкам в документах, 25 августа Николай Гумилёв был выдан коменданту Пучкову, а 26 августа был расстрелян в числе осуждённых по так называемому "Таганцевскому делу"», — цитирует Разумова «Интерфакс». Место расстрела и место захоронения поэта до сих пор считаются неизвестными — ни в одном из документов той поры эти сведения не отмечались.

Николай Гумилёв был арестован 3 августа 1921 года по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации Таганцева». Вместе с поэтом на Ржевском полигоне в тот же день были расстреляны ещё 103 человека. В 1992 году поэт был официально реабилитирован.

Метки:
Николай Гумилев, культура

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева