EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии открылись Дни русского просвещения

В Эстонии открылись Дни русского просвещения

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.10.2014

Дни русского просвещения торжественно открылись в Таллине, в Доме Хопнера, сообщает сайт русской общины Эстонии.

Гостей и участников праздника приветствовал сопредседатель комитета Дней русского просвещения Анатолий Семёнов. С пастырским словом к присутствующим обратился отец Леонтий. Он отметил важность возрождаемой традиции и передал гостям вечера поздравление от имени митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

В рамках торжественной церемонии открытия Дней русского просвещения состоялся концерт русской музыки и поэзии. На сцене выступили талантливые молодые музыканты Анна и Екатерина Ломакины, Алиса Подрез и Леа Валиулина. Русские романсы прозвучали в исполнении солиста Русского филармонического общества, заслуженного деятеля культуры России Александра Некрасова под аккомпанемент председателя общества, пианиста Владимира Игнатова. Артист Русского театра Эстонии Сергей Черкасов прочитал стихи Михаила Юрьевича Лермонтова, 200-летие которого отмечается в этом году.

Праздничный вечер посетили посол Белоруссии в Эстонии Анатолий Степусь, советник Посольства России в Эстонии Евгений Верлин, представители Северянинского общества, Общества охраны памятников русской культуры и истории, Пушкинского общества, православного молодёжного клуба «Сретение», организации «Посольская станица».

Напомним, впервые Дни русского просвещения в Эстонии прошли в 1924 году и продолжались до 1940 года. С инициативой о возрождении праздника выступило Культурно-просветительское и спортивное общество «Витязь».

В рамках Дней русского просвещения пройдут конференции, экскурсии, концерты. Завершатся они 23 ноября концертом памяти русских воинов «Прощание славянки».

Метки:
Дни русского просвещения, Таллин, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева