EN
 / Главная / Все новости / Российские космонавты высадятся на Луну к концу 2020-х

Российские космонавты высадятся на Луну к концу 2020-х

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.10.2014

Российские космонавты в середине следующего десятилетия облетят Луну, а к концу 2020-х годов речь пойдёт уже о высадке на неё. Об этом во время круглого стола рассказал директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный, сообщает РИА «Новости». По словам учёного, изначально исследование Луны будет проходить с помощью автоматических аппаратов «Луна-26», «Луна-27» и далее

«Где-то в середине следующего десятилетия наступает смычка пилотируемой программы и автоматической», — отметил Зелёный.

Представитель Роскосмоса Юрий Макаров заявил о том, что вместе с РАН, Курчатовским национальным центром и Росатомом уже подготовлена «амбициозная» программа освоения дальнего космоса. Проект направлен на освоение планет Солнечной системы и должен позволить России выйти с околоземной орбиты.

Он подчеркнул, что наука и промышленность России готовы к тому, чтобы выполнять задачи по полётам на Луну и к планетам Солнечной системы. 

Метки:
Института космических исследований РАН, дальний космос, Луна

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева