EN
 / Главная / Все новости / Литовские консерваторы считают молодёжные лагеря России «шпионской сетью»

Литовские консерваторы считают молодёжные лагеря России «шпионской сетью»

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.10.2014

Русские школы в Литве могут подвергнуться проверкам, а руководство некоторых столичных русских школ рискует быть уволенным, сообщает ИА REGNUM

Поводом стала статья на портале 15min.lt о том, что Посольство России в Литве через школы для русскоязычных ежегодно набирает молодёжь, которую отправляет в якобы военизированные лагеря в России. Издание утверждает, что в них граждан Литвы учат обращаться с оружием, «промывают мозги» идеологией и пропагандой, а в республику такая молодёжь возвращается уже нелояльной к стране и готовой устраивать диверсии и террористические акции во время будущего, уверены в Литве, военного вторжения России.

«В литовских школах, финансируемых из бюджета Литвы, осуществляется деятельность, направленная против государства. Мы видим, как создается шпионская сеть, вербуют молодых людей на поездку в лагеря, якобы в мирных целях, и там, вероятно, к ним подходят российские офицеры разведки и ищут людей, которые могли бы работать по возвращении в Литву», — заявил консерватор Мантас Адоменас.

Консерваторы предложили проверить школы нацменьшинств Вильнюса, Клайпеды, Висагинаса. На время расследования руководителей учебных заведений, по словам Адоменаса, следует отстранить от работы, пишет DELFI

Лидер консервативной оппозиции Литвы Андрюс Кубилюс потребовал вызвать в парламент министра образования и науки Дайнюса Павалькиса и призвать его к ответу в связи с происходящим в русских школах литовской столицы.

Как передаёт DELFI, в своём отчёте Павалькис отметил, что о лагерях его ведомству известно не было. Оценивая ситуацию в Вильнюсской средней школе им. Софии Ковалевской, министр констатировал, что усматривает в случившемся безответственность руководства.

На вопрос, какие меры могут предприниматься в отношении конкретной школы и её учителей, министр сказал, что не располагает рычагами давления. «Хотя министерство официально отвечает за качество, за контроль над школами, но инструментов, как кого-то наказать, проконтролировать, у нас нет», — ответил он, подчеркнув, что реагировать на «вербовку» граждан Литвы необходимо, однако не надо перегибать палку.

Метки:
русские школы, Вильнюс, школьные лагеря, расследование, прокуратура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева