EN
 / Главная / Все новости / В Поморье восстанавливают дом, где в ссылке проживал Иосиф Бродский

В Поморье восстанавливают дом, где в ссылке проживал Иосиф Бродский

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.09.2014

Специалисты завершили основной этап восстановления дома нобелевского лауреата Иосифа Бродского в архангельской деревне Норинская, где отбывал ссылку поэт.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в избе возведены стены, уложены полы, потолки, установлена крыша на хозяйском доме и зимовке. Как и в шестидесятые годы, кровля дома покрыта тёсом, а зимовка — шифером. Печники-профессионалы укладывают кирпичи, и скоро в избе появится русская печь. Впереди — установка окон, внутренние отделочные работы, строительство крыльца. 

Интерьер дома восстанавливается по историческим фотографиям. Стоимость работ оценивается в 4,5 млн рублей. Большинство элементов старой конструкции избы были сохранены: для этого оригинальные венцы были тщательно маркированы при разборке сруба, строители заменили только сгнившие бревна. Для замены были использованы старые срубы, подходящие по возрасту и размеру, они были выкуплены в Архангельской и Вологодской областях.

Рядом с домом завершено строительство литературной беседки, где поклонники таланта поэта всегда смогут почитать стихи, попить чай из угольного самовара. Беседка замыкает берёзовую аллею, посаженную в память о Бродском, и является органичной частью музейного комплекса.

После окончания реставрационных работ в доме ссылки Бродского начнётся создание музейной экспозиции, посвящённой поэту.

Иосиф Бродский был отправлен в ссылку в Коношский район Архангельской области приговором ленинградского суда по обвинению в тунеядстве. В ссылке он провёл 18 месяцев: с марта 1964-го по сентябрь 1965 года. Местные жители более 20 лет собирают информацию о ссыльном периоде жизни поэта, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Бродский, ссылка, музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева