EN
 / Главная / Все новости /  Личный вклад в развитие науки может сделать каждый россиянин

Личный вклад в развитие науки может сделать каждый россиянин

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Новая премия для учёных, инженеров и изобретателей учреждена в России. Главной особенностью премии является то, что её фонд будет формироваться посредством народного и спонсорского финансирования, сообщает ИА Regnum.

Процесс сбора и распределения средств осуществляется фондом «Руснаука» на сайте rosnauka.org в несколько этапов. Заявки от соискателей в номинациях «Химия», «Физика», «Математика», «Роботехника», «Медицина и биотехнология», «Промышленные технологии» и «Народная номинация» принимаются до октября. Затем стартует народное голосование, по результатам которого будет выявлено по 10 лидеров в каждой из номинаций. Последний день народного голосования — 28 февраля. Торжественное вручение премии состоится 12 апреля.

Через первую народную научную премию «Роснаука» россияне могут лично сказать спасибо отечественным учёным и инженерам, вложив свой собственный вклад в развитие науки и техники, рассказывают организаторы. Этот проект можно назвать общественной инициативой, до сих пор не имеющей аналогов среди научных премий.

«Я уверен, что наш фонд затронул важнейшую тему — тему поддержки и роли учёных и инженеров в жизни российского общества. Мы считаем, что лучшее доказательство уважения и признательности к научному сообществу будет учреждение народной премии», — отметил председатель правления фондом «Руснаука» Вениамин Роднянский.
Метки:
Руснаука, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева