EN
 / Главная / Все новости / Финляндия может запретить двойное гражданство

Финляндия может запретить двойное гражданство

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.08.2014

Президент Финляндии Саули Ниинисте попросил МВД страны разъяснить ситуацию в вопросе о двойном гражданстве.

Запрос был направлен в МВД в связи с тем, что глава этого ведомства Пяйви Рясянен спросила президента, как он относится к возможному ужесточению условия получения двойного гражданства или даже полной его отмены.

Вопрос был рассмотрен на заседании межминистерской комиссии по внешней политике и политике безопасности под руководством президента республики. Поводом для его постановки стало беспокойство в связи с высокими темпами роста в Финляндии количества русскоговорящего меньшинства.

Согласно последним статистическим данным, в Финляндии проживает около 200 тысяч иностранных граждан, из которых около 60 тысяч человек имеют двойное гражданство. Треть этого числа составляют граждане России. В последнее время заметно выросло количество граждан России, получающих также финское гражданство, отмечает портал YLE.

По его данным, правительство обратило внимание на планы России ужесточить контроль над гражданами, получившими гражданство другой страны. Кроме того, Россия неоднократно сообщала, что готова защищать интересы своих граждан также за пределами страны. Согласно неподтвержденным данным, именно это и беспокоит руководство Финляндии.

Глава МВД, однако, подчёркивает, что это лишь один из факторов, влияющих на возможное принятие решения, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Финляндия, МВД, соотечественники, двойное гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева