EN
 / Главная / Все новости / Организации российских соотечественников Латвии соберутся на страновой конференции в Риге

Организации российских соотечественников Латвии соберутся на страновой конференции в Риге

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.08.2014

VII Страновая конференция организаций российских соотечественников Латвии на тему «Русский мир Латвии и вызовы XXI века» пройдёт в Риге, в Доме Москвы, 23 августа. В форуме примут участие представители всех общественных организаций российских соотечественников, проживающих в республике. В общей сложности — около 260 делегатов, сообщает портал «Русский век».

На пленарном заседании участники поговорят о задачах организаций российских соотечественников в условиях наступления правых сил и роста международной напряженности, о динамике развития нацизма во внутренней политике Латвии, об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека и проблемах массового безгражданства в республике, о наступлении в стране на русское образование. Будет обсуждаться празднование 70-летия освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов. Запланирован показ репортажа с церемонии открытия памятника павшим героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве. В фойе Дома Москвы будет развернута выставка «Российская дипломатия и Первая мировая война».

Затем пройдёт работа по секциям. Первая секция на тему: «Русская Атмода в Латвии. Опыт и уроки. К 10-летию так называемой «Школьной реформы-2004» объединит правозащитников, группы по вопросам культуры и образования, группу молодёжных организаций и историков. Второй станет «Секция граждан России».

По итогам конференции будет принята резолюция и ряд документов, будут выбраны делегаты Латвии на Региональную конференцию российских соотечественников стран Балтии, которая состоится 1314 сентября в Риге, и на Всемирную тематическую конференцию «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников», которая пройдёт в ноябре в Москве.

Метки:
Рига, российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева