EN
 / Главная / Все новости / Россия будет претендовать на проведение международных соревнований WorldSkills в 2019 году

Россия будет претендовать на проведение международных соревнований WorldSkills в 2019 году

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.08.2014

Правительство России уже в этом году планирует создать государственное агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia. В некоммерческое партнёрство войдут представители работодателей, профессиональных, научных, образовательных объединений. Учредителями агентства выступят Министерство образования и науки, Министерство труда и социальной защиты, а также Агентство стратегических инициатив, пишут «Известия».

Как пояснили в Минобрнауки, у агентства будет достаточно широкий спектр задач. Оно будет не только участвовать в мероприятиях Генеральной ассамблеи WorldSkills, стратегического и технического комитетов, заниматься обеспечением подготовки и участия национальной сборной в мировом чемпионате рабочих профессий, но и приведением российских образовательных стандартов по рабочим профессиям к международным стандартам, а также созданием новых рабочих мест.

WorldSkills (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1946 году с целью повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Чемпионаты рабочих профессий под эгидой WSI проводятся ежегодно начиная с 1950 года. Российская сборная впервые в 2013 году приняла участие в соревнованиях, проходивших в Лейпциге, но не смогла привезти ни одной медали. После чего Правительством РФ было вынесено решение о полном пересмотре действующих норм подготовки рабочих кадров в учреждениях среднего профессионального образования.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков пояснил, что было дано поручение президента по использованию площадки WorldSkills для гармонизации и разработки новых российских профстандартов, в связи с чем и создаётся новое федеральное агентство. «Руководство страны решило, что Россия будет претендовать на проведение международных соревнований WorldSkills в 2019 году. А для этого нужен национальный оператор», — добавил Песков.
Метки:
WorldSkills, Агентство развития профессиональных сообществ, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева