EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль «Окно в Европу» назвал победителей

Фестиваль «Окно в Европу» назвал победителей

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

XXII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» завершился в Выборге. Главный приз в основной конкурсной программе «Игровое кино. Осенние премьеры» завоевал фильм «Сын» режиссёра Арсения Гончукова, передаёт ИТАР-ТАСС.

Специальным призом за дебют в основной конкурсной программе отмечена картина «Пациенты» молодого режиссёра Эллы Омельченко. Это её первая полнометражная работа. Среди фильмов, также получивших специальный приз в этой номинации», — «На дне» Владимира Котта и «Мама дарагая!» Ярослава Чеважевского.

В программе «Игровое кино. Копродукция» победила совместная российско-армянская работа «Спасибо, папа» режиссёра Грачьи Кешишяна. Лучшим неигровым фильмом была признана лента «Кровь» Алины Рудницкой, а лучшим анимационным фильмом — «Мужчина встречает женщину» Дмитрия Геллера. Специальных призов также удостоены документальный фильм «Триста лет одиночества» Константина Одегова и анимационная картина «Мой личный лось» Леонида Шмелькова.

Церемония закрытия кинофестиваля состоялась в Выборгском замке. Гостям показали фильм Веры Глагольевой «Две женщины» — экранизацию пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне».

Напомним, фестиваль «Окно в Европу» прошёл в Выборге с 8 по 15 августа. В отдельных конкурсных программах были представлены игровые, документальные и анимационные картины. Впервые в программу фестиваля включили отдельный конкурс фильмов совместного производства отечественных и зарубежных режиссёров. В основную конкурсную программу вошли 13 полнометражных игровых фильмов.
Метки:
Выборг, фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева