EN
 / Главная / Все новости /  Возбуждено уголовное дело по факту похищения журналиста Андрея Стенина

Возбуждено уголовное дело по факту похищения журналиста Андрея Стенина

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.08.2014

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения на востоке Украины фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. В настоящий момент СКР проверяет версию о причастности к захвату журналиста боевиков Нацгвардии и других силовых структур Украины, сообщается на сайте ведомства.

Сейчас следствие занимается поиском Стенина и лиц, похитивших его. Ведомство также намерено обратиться с запросом о правовой помощи к компетентным органам Украины.

Как сообщал портал «Русский мир», фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. По информации РИА «Новости», он был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокорреспондента.

С требованием освободить россиянина выступили представители мирового сообщества. Из последних — Международная федерация журналистов и неправительственная организация «Комитет защиты журналистов». Посольство России в Киеве направило ноту в МИД Украины в связи с пропажей Стенина. Пока ответ получен не был, сообщает «РИА Новости».
Метки:
Следственный комитет РФ, СМИ, МИА Россия сегодня, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева