EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека создаст фотолетопись России

Президентская библиотека создаст фотолетопись России

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.07.2014

Президентская библиотека планирует создать фотолетопись со снимками из истории России. Туда же войдут фото событий последнего времени,  сообщает телеканал «Вести».

Деятельность сотрудников библиотеки направлена на максимально правдивое отражение истории Отечества. Сейчас в фондах библиотеки находится более 4 тысяч цифровых копий фотографий. Также планируется сотрудничество с частными архивами.

По мнению директора библиотеки Александра Вершинина, это особенно актуально в преддверии 70-летия Великой Победы. К маю 2015 года библиотека готовит акцию «Фотолетопись Победы». Сейчас завершилась оцифровка работ, посвящённых Первой мировой войне, начавшейся 100 лет назад. Также созданы следующие тематические коллекции: «Территория», «Власть», «Память о Великой Победе», «Санкт- Петербург и русский авангард» и другие.

Главными источниками комплектования являются юридические и физические лица. Среди них крупнейшие архивы России, различные региональные музеи и библиотеки, известные фотографы. Планируется сотрудничество и с Библиотекой конгресса США, библиотеками Украины и Республики Беларусь.

Сейчас в Президентской библиотеке проходит 5-й ежегодный международный фотоконкурс «Взгляд иностранца». В ходе конкурса представлены фотографии иностранцев, сделанные в России, и снимки граждан РФ, которые запечатлели другие страны.

«Сила народной дипломатии» — девиз фотоконкурса, подчёркивающий важность формирования диалога между народами и культурами. Жюри, возглавляемое министром культуры Владимиром Мединским, после окончания конкурса 1 октября 2014 года отберёт лучшие снимки, которые войдут в электронные фонды Президентской библиотеки.
Метки:
Президентская библиотека, фотоконкурс, 100-летие начала Первой мировой войны, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева