EN
 / Главная / Все новости /  Обнаружены доказательства причастности ЦРУ к первой публикации «Доктора Живаго»

Обнаружены доказательства причастности ЦРУ к первой публикации «Доктора Живаго»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.07.2014

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США причастно к первому изданию романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Соответствующие доказательства найдены в закрытом музее ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния), передаёт ИТАР-ТАСС.

На одном из слайдов с экспонатами музея, предоставленных ведомством в распоряжение сетевого портала Yahoo!, изображена эта книга, напечатанная в 1959 году во Франции неким «Всемирным издательским обществом».

Подпись под слайдом: «Копия оригинального издания "Доктора Живаго" на русском языке, тайно опубликованного ЦРУ. На лицевой стороне обложки и на переплёте книга названа по-русски. На задней стороне обложки указано, что она напечатана во Франции. (Предоставлено Центральным разведывательным управлением)».

Как ранее сообщал портала «Русский мир», во время холодной войны ЦРУ использовало роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» как секретное оружие против СССР.
Метки:
ЦРУ, Доктор Живаго, Борис Пастернак

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева