EN
 / Главная / Все новости / В Дареме открылся Русский центр

В Дареме открылся Русский центр


23.04.2013

Исполнительный директор фонда «Русский мир» П.П. Скороспелов 22-24 апреля посетил Великобританию. Состоялась встреча с представителями руководства British Council, ведущей организации в Соединённом Королевстве, занимающейся поддержкой английского языка и культуры за рубежом. Достигнута договорённость о рассмотрении вопроса о совместных усилиях по проведению мероприятий в рамках «перекрёстного» Года Россия – Британия 2014.

П.П. Скороспелов и Ал.А. Громыко, руководитель европейских программ фонда «Русский мир», встретились с послом России в Великобритании А.В. Яковенко. Обсуждались темы сотрудничества по продвижению российских интересов в области культуры за рубежом.

23 апреля в Даремском университете на северо-востоке Англии прошла церемония открытия Русского центра на базе Школы иностранных языков и культур.

– Нам особенно приятно, – отметил в своём выступлении П.П. Скороспелов, – что это происходит в третьем по старшинству университете Англии. Даремский университет был основан в 1832 году, но его научный фундамент покоится на многовековой научной истории города. Ваши академические традиции были заложены в VII-VIII веках бенедиктинским монахом Бедой Достопочтенным, «отцом английской истории». 

В церемонии открытия Русского центра принял участие советник-посланник Посольства России А.М. Крамаренко, подчеркнувший огромную роль культуры в сближении народов в новую эпоху после окончания холодной войны, а также представители ректората Даремского университета, профессора и студенты. К собравшимся обратилась и Марианна Тайманова, ведущий русист университета, сыгравшая большую роль в том, что проект был реализован.

Русский центр в Дареме получил имя С.С. Аверинцева, выдающегося русского филолога и культуролога. Своими воспоминаниями о Сергее Сергеевиче и оценками его вклада в мировую гуманитарную науку поделился известный специалист по русской литературе проф. М.Н. Эпштейн.

На другой день П.П. Скороспелов и Ал.А. Громыко провели встречу с членами Координационного совета российских соотечественников, который возглавляет А.М. Шарифи. Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве в рамках программ фонда «Русский мир», о совместных усилиях по участию в «перекрёстном» Годе Россия – Великобритания.

Алексей Громыко

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Открытие Русского центра, Фонд Русский мир, Год Россия Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева