EN
 / Главная / Все новости / В Пушкиногорье появится музей Сергея Довлатова

В Пушкиногорье появится музей Сергея Довлатова


02.07.2014

Первый музей памяти Сергея Довлатова в России откроется 4 июля в доме писателя в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его создали реставратор из Санкт-Петербурга Юрий Волкотруб, поэт Валерий Костин и первый биограф Довлатова Валерий Попов.

«Идея сделать частный музей из дома в деревне Березино, где Довлатов в конце 70-х годов прошлого века снимал угол, пришла в голову его друзьям по тогдашнему Ленинграду три года назад», — рассказал известный псковский журналист, исследователь творчества Довлатова Юрий Моисеенко.

В 1976–1977 годах, когда Довлатов работал экскурсоводом в Пушкинском музее-заповеднике в Михайловском, ему пришлось снимать комнату в близлежащей деревне Березино у дяди Миши, местного лесника. Сейчас в отремонтированном доме, по словам Моисеенко, из подлинных вещей сохранились как минимум металлическая кровать писателя и зеркало.

Чтобы удержать дом 1912 года постройки от дальнейшего разрушения, инициаторы проекта завели под него металлический каркас, облагородили участок и построили небольшое возвышение. Оно будет использовано при общении с почитателями творчества Довлатова, которые 5 июля в первый раз смогут побывать здесь на экскурсии.

Как добавил Юрий Моисеенко, как таковой концепции дома-музея Довлатова пока нет, но есть идея сделать Березино неким центром советской культуры, расцветом которой были 1960–80-е годы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», именем Сергея Довлатова недавно была названа улица в Нью-Йорке, где он прожил в эмиграции последние 12 лет жизни.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Псков, музей, Сергей Довлатов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева