EN
 / Главная / Все новости / Никита Михалков не поддержал запрет брани в кино

Никита Михалков не поддержал запрет брани в кино


30.06.2014

Деятели культуру по-разному оценивают закон, запрещающий использование нецензурных слов (мата) при создании произведений киноискусства. Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, вступающий в силу с 1 июля, нуждается в корректировке, считает президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ), режиссёр Никита Михалков.Он не согласен с законом о запрете ненормативной лексики в кино и готов на диалог с властями, сообщает ИА «Интерфакс».

«Мат — одно из великих изощрённых изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нём разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека: боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией», — отметил он.

К примеру, картины о войне представить без нецензурной лексики сложно, добавил он, уточнив, что «то количество мата, которое сейчас идёт с экранов, это неправильная вещь».

«Я сам матершинник, но в обычной речи вы от меня этого не услышите», — заключил режиссёр.

Напомним, российские филологи поддерживают Никиту Михалкова. По их мнению, запрещать ненормативную лексику правильнее общественным согласием, а не законодательно.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах.

Закон запрещает выдачу прокатного удостоверения, если в фильме присутствует мат, а за показ фильмов без прокатного удостоверения вводятся крупные штрафы.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Никита Михалков, закон о запрете нецензурной лексики, кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева