EN
 / Главная / Все новости / На Бежином лугу Тургенева проходит литературный праздник

На Бежином лугу Тургенева проходит литературный праздник


28.06.2014

На знаменитом Бежином лугу в селе Тургенево Чернского района Тульской области, в родовом имении русского писателя Ивана Тургенева, в субботу состоится межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга».

Как сообщили редактору информационного агентства «Росмедиа» в пресс-службе областного правительства, мероприятия приурочены к 196-й годовщине со дня рождения писателя.

Для гостей работают подворья, развёрнута ярмарка с зазывалами и скоморохами, а все желающие могут приобрести сувенирную продукцию.

Также на фестивале выступят писатели и поэты, фольклорные коллективы из Тульской и Орловской областей, ансамбль скрипачей Тульской областной филармонии. Зрители увидят спектакль по произведениям И. Тургенева «Певцы».

Кульминацией праздника станет ночное театрализованное представление под открытым небом на знаменитом Бежином лугу. Ровная площадка в низине у реки Снежедь превратится в сцену, а склоны оврага — в естественный амфитеатр для зрителей. В ночной тишине зазвучат слова Тургенева и оживут страницы его произведений. Неповторимое зрелище будет сопровождаться чудесной музыкой и пением, отметили в пресс-службе.

Завершится праздник за полночь фейерверком.

Ежегодно праздник на Бежином лугу посещают до 10 тысяч человек, сообщает пресс-релиз организаторов действа.

Портал «Русский мир» напоминает своим читателям, что село Тургенево — это родовое имение отца писателя. Здесь сохранилось здание Введенской церкви, которая была построена в 1806 году на деньги деда писателя, флигель бумажной фабрики, где жил сам Тургенев в 1850 году и где он работал над сборником рассказов «Записки охотника». Неподалёку находится и старинный усадебный сад, обустроенный на 30 гектарах в самом начале Х1Х века.

Сергей Антипов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Тургенев, Бежин луг, Тульская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева