EN
 / Главная / Все новости / Состоялся первый звон колоколов Данилова монастыря

Состоялся первый звон колоколов Данилова монастыря


17.03.2009

Сегодня состоялся первый звон колоколов Данилова монастыря. Как сообщает РИА «Новости», торжественный молебен и церемония первого звона собрали на центральной монастырской площади, несмотря на рабочий день, более тысячи верующих.

«Сегодня очень большое историческое событие – колокола Данилова монастыря снова обратили свой голос к москвичам», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна и первого колокольного звона. Важно, отметил он, чтобы звон этих колоколов напоминал о том, через какие испытания прошла Россия в недавней истории XX века.  «Слыша голоса этих колоколов, мы празднуем победу над человеческой несправедливостью, неправдой, попытками строить жизнь без Бога, попытками строить человеческое счастье на развалинах и костях людей», – отметил патриарх.

По информации ИА «Интерфакс», мэр Москвы Юрий Лужков и глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов удостоены патриарших грамот за участие в возвращении колоколов из Гарварда в московский Свято-Данилов монастырь. Награждение состоялось сегодня в ходе торжественной трапезы в честь первого звона исторических колоколов. Грамоты Лужкову и Бельянинову вручил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий был награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира.

Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты ещё в 1980-х годах. Но заметный сдвиг в переговорном процессе наметился лишь в 2004 году, когда учредитель фонда «Связь времён» Виктор Вексельберг откликнулся на обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и взял на себя расходы по реализации проекта.

Одним из главных условий возвращения даниловских колоколов в Россию стало изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарварда. Требуемые копии 18 колоколов были отлиты в 2007 году на воронежском колокололитейном заводе «Вера» и отправлены в США.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева