EN
 / Главная / Все новости /  Сергей Лавров призвал ОБСЕ помочь в освобождении российских журналистов на Украине

Сергей Лавров призвал ОБСЕ помочь в освобождении российских журналистов на Украине


19.05.2014

Глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал от ОБСЕ срочно употребить все возможности этой организации для освобождения российских журналистов LifeNews на Украине. Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заверил, что немедленно займётся этим вопросом, сообщает сайт министерства.

Соответствующие демарши предприняты также перед руководством Секретариата ОБСЕ в Вене и в штаб-квартире миссии ОБСЕ на Украине в Киеве.

В Министерстве иностранных дел России заверили, что продолжат добиваться скорейшего урегулирования ситуации вокруг российских журналистов.

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко 18 мая задержали украинские силовики под Краматорском. Руководство холдинга News Media обратилось к министру иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении.

В министерстве обороны Украины признали факт задержания россиян, передаёт ИТАР-ТАСС. «Лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания», — говорится в заявлении.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МИД РФ, беспорядки на Украине, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева