EN
 / Главная / Все новости /  Латвийский Сейм запретил отрицать «советскую оккупацию»

Латвийский Сейм запретил отрицать «советскую оккупацию»


15.05.2014

В Латвии депутаты приняли закон, вводящий ответственность за отрицание преступлений, совершённых в годы «советской оккупации», сообщает телеканал «Вести».

За поправки в Уголовный закон проголосовали 56 депутатов Сейма, против — 22 парламентария от «Центра согласия», воздержался один.

В новой редакции закон предусматривает ответственность за публичное прославление, отрицание, грубое пренебрежение или оправдание геноцида, преступлений против человечества, против мира или военных преступлений, включая осуществлённые СССР или нацистской Германией геноцид или военные преступления против Латвии и её жителей.

Предусмотренное наказание не меняется — лишение свободы на срок до пяти лет или краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее в Латвии было запрещено использование нацистской и советской символик в местах массового скопления людей и во время проведения любых масштабных мероприятий.

Напомним, в Литве уголовное наказание лишением свободы за отрицание или оправдание советской «агрессии» действует уже несколько лет.

В 2011 году грузинский парламент также приравнял советскую символику к нацистской.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Латвия, советская оккупация, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева