EN
 / Главная / Все новости /  К 100-летию начала Первой мировой «Новая Россия» сыграет благотворительный концерт

К 100-летию начала Первой мировой «Новая Россия» сыграет благотворительный концерт


15.05.2014

Благотворительный концерт с участием выдающихся музыкантов Юрия Башмета, Бориса Березовского и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» состоится 1 июня в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Средства, полученные от продажи билетов, пойдут на установку памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе, сообщает Российское военно-историческое общество.

В этот день за дирижёрским пультом будет сам Юрий Башмет. А партию фортепиано исполнит один из самых феноменальных пианистов мира Борис Березовский. В программе прозвучат Соната № 1 для альта с оркестром Брамса, «Монтекки и Капулетти» Прокофьева, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, вторая часть Симфонии № 5 Чайковского и, наконец, его торжественная увертюра «1812». Это оркестровое произведение написано композитором в память о победе России в Отечественной войне 1812 года.

На данный момент на установку памятника собрано более 47 миллионов рублей.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
100-летие Первой мировой войны, благотворительность, концерт, Юрий Башмет, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева