EN
 / Главная / Международная молодежная программа «Поколение мира»  / Новости / Вместе в ХХІ веке


Вместе в ХХІ веке

«Друзья, прекрасен наш союз!», «Поколение мира», «Вместе в ХХІ веке» – ключевые фразы, под знаком которых прошёл V Европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык. В Санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» прибыли молодые люди, убеждённые в том, что русский язык – мощное средство единения, диалога культур и эффективного взаимодействия во имя сохранения мира на земле.

Яркий след в реализации программы фестиваля оставило участие лауреатов прошлогоднего фестиваля, представителей Пловдивского университета. К богатой коллекции наград в этом году пловдивская команда добавила ещё 4 диплома: за активное участие в проведении фестиваля, за высокое исполнительское мастерство, за лучшую танцевальную группу и за лучшую репортажную фотографию.

Представленное пловдивской командой домашнее задание-киноприветствие было разработано по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в контексте предстоящего юбилея великого писателя.

Конкурсная программа фестиваля стартовала конкурсом капитанов, в котором пловдивская команда была представлена ветераном по участию во всех изданиях фестиваля Елицей Милановой, которая представила свою авторскую коллекцию национальных костюмов стран, отражавших историю фестиваля. По словам капитана, «пловдивская команда представляет собой сочетание ярких индивидуальностей, среди которых поэт и переводчик, композитор и педагог, спортсмен, и фотограф, и даже парикмахер от бога». Команда получила высшую оценку авторитетного жюри за оригинальность идеи, талант и творческое представление.

Аплодисментами зал встретил запоминающееся выступление участника в музыкальном конкурсе Петрослава Цекова, который исполнил песню «Помоги мне» из кинофильма «Бриллиантовая рука» в собственной аранжировке для фортепьяно, представив точку зрения мужчины и обеспечив команде награду за высокое исполнительское мастерство.

Победой в конкурсе репортажной фотографии пловдивская команда обязана Ивану Маркову, который снимал без устали днём и ночью незабываемые моменты фестиваля и эмоции участников из разных стран. 

Победителей встретили в Пловдиве их друзья и помощники в подготовке к фестивалю, участники прежних фестивалей. По традиции достойное участие команды было отмечено фотографиями, шампанским, разговорами о подготовке к будущему фестивалю и мечтаниями о Всемирном фестивале в Сочи в 2017 году, номинантами которого стали все члены команды из Пловдива.

V Европейский фестиваль студентов «Друзья, прекрасен наш союз!» не оставил сомнений в том, что будущее за такими молодёжными форумами как фестивали, летние школы, научно-практические семинары для студентов, изучающих русский язык. Своими впечатляющими выступлениями молодые люди всех стран-участников подтвердили, что они достойны внимания и поддержки и – самое главное – что все они готовы взять на себя ответственность по составлению программы и реализации будущих таких форумов.

Новости

Ещё несколько лет назад студент из Иордании Абу Жад Анас Али Касему не знал, где находится Россия и как выглядит русский алфавит. А сегодня он свободно говорит и пишет на русском языке. За своё эссе, представленное на международный молодёжный творческий конкурс фонда «Русский мир» «Слово за нами», он получил второе место.
Молодёжный форум «Поколение мира», проходивший в рамках X Ассамблеи Русского мира, собрал несколько сотен молодых людей из десятков стран. Одним из важных событий форума стал Международный молодёжный творческий конкурс «Слово за нами», в котором принимали участие школьники и студенты из 43 стран. Мы попросили победителей конкурса школьных сочинений Сергея Беляева из Тирасполя и Юлию Кирс из Таллина поделиться своими впечатлениями.
Одним из победителей международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами», проходившего в рамках молодёжной программы «Поколение мира», стал Чэнь Тин – студент Шанхайского университета иностранных языков. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями.

Контакты

E-mail: konkurs2016@russkiymir.ru

E-mail: slovozanami@russkiymir.ru

E-mail: rogachkova@russkiymir.ru

Телефоны: +7(909) 935-60-17;
+7(495) 981-66-70 доб. 177.


Цветаева