EN

Микела Груньи. Русский язык как язык международного общения — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Эссе / Микела Груньи. Русский язык как язык международного общения — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве

Микела Груньи. Русский язык как язык международного общения — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве

Международный язык — язык, который используется для общения значительным количеством людей по всему миру. 

Если говорить о каком-то языке, как о мировом, то следует сказать, что ему характерны определенные категории развития. Мировой язык отличается такими особенностями, как глобальное распространение, сознательное принятие его массами, объем языка и специфика функций.

Принимая во внимание это определение, сразу становится понятно, что русский язык, обладающий всеми этими характеристики, можно считать международным языком. В настоящий момент русский язык по распространению занимает четвертое место в мире. Он уступает только английскому, китайскому и испанскому языкам.

На глобальность его распространения и усвоения в разных странах влияют межнациональные браки, разные виды сотрудничества: от экономического до научного, развитие международного бизнеса, туризма и творчества.

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия ООН 6 июня отмечается День русского языка. Дата выбрана не случайно – это день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день организуются различные массовые культурные мероприятия, посвященные русскому языку, как в России, так и за границей.

Целью этой программы является сохранение и развитие русского языка как общенационального достояния народов России, которое представляет собой основу для развития культуры, плодотворного сотрудничества, дружеских отношений между народами.

В последние десятилетия Россия становится мощной экономической державой в мире, которая установила прочные торговые отношения с США и Европой по продаже газ и нефть. Кроме этого, Европа и Россия сотрудничают в различных областях, как например, научные и технологические исследования, энергетика.

По этим причинам, все больше и больше людей решают изучать русский язык. На самом деле сегодня знание только английского языка недостаточно при устройстве на работу, так как на нём не говорят во многих странах мира. Возникновение новых экономических систем в мире вызывает необходимость открытия новых горизонтов для изучения и применения других языков.

Для малых и средних итальянских предприятий российский рынок является перспективой для развития торгового сектора, в котором отношения с Россией становятся всё глубже.

Дополнительный фактор, который влияет на развитие русского языка как международного, это «стратегическое» географическое положение Российской Федерацией. Она как мост соединяет Европу с Дальним и Ближним Востоком и Центральной Азией.

С моей точки зрения, изучение русского языка важно, в первую очередь, как культурный опыт. Многие студенты хотят изучать этот язык только потому, что он востребован работодателями, но я считаю, что этого недостаточно. Русский язык очень сложный и требует огромной самоотдачи, постоянных усилий и многих лет изучения, чтобы начать бегло разговаривать на нём и понимать его.

Изучение любого языка – это такой увлекательный и сложный процесс, что не правильно было бы ограничивать себя, акцентируя своё внимание только на темах, связанных с работой. Русский язык, так же как и другие языки, отражает культуру, историю народов, которые говорят на нём. Я думаю, чтобы русский язык действительно стал языком для международного общения и сотрудничества, необходимо изучать, понять и также любить русский народ и всё что относится к русскому миру. 

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева