EN

Владимирскому асу Первой мировой посвятят фотовыставку

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Владимирскому асу Первой мировой посвятят фотовыставку

Владимирскому асу Первой мировой посвятят фотовыставку

8 июня Владимиро-Суздальский музей-заповедник презентует в Москве фотовыставку «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов». Она будет проходить в столичном Музее Российского военно-исторического общества.

Немного предыстории. В 2014 году ВСМЗ организовал выставку «Незабытые герои забытой войны», посвященную 100-летию начала Первой мировой. Ее героем стал один из первых русских летчиков-асов Иван Васильевич Смирнов, уроженец города Владимира. Иван является легендой европейской авиации.

В 2015-м стало известно, что в нидерландском музее «Авиодром» хранится личный архив Ивана Смирнова. Вскоре после этого работники Владимиро-Суздальского музея-заповедника посетили Нидерланды и создали международный проект по увековечению памяти летчика.

В 2016 году появилась книга с фотографиями и личными документами Ивана Смирнова. В этом же году фонд «Русский мир» выделил грант на издание альбома о летчике и организацию фотовыставки. Мемуары Ивана Смирнова были переведены на несколько языков. В этой работе поучаствовали студенты Владимирского государственного университета и сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Фотовыставка и презентация альбома «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов» пройдут в 2017 году в таких городах, как Москва, Владимир и голландский Лелистад.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева