EN

Последняя «Театральная гостиная» с Маргаритой Эскиной

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Последняя «Театральная гостиная» с Маргаритой Эскиной

Последняя «Театральная гостиная» с Маргаритой Эскиной

11 февраля в Москве на 76-м году жизни умерла Маргарита Эскина – директор Центрального дома актёра имени А. Яблочкиной. Театралы нижнесаксонского Ганновера стали последними, кто увидел её на сцене. В декабре 2008 года Маргарите Александровне исполнилось 75 лет. Она готовилась к операции в Германии. Но не в её привычке было впадать в уныние – она не просто поехала лечиться, но и прихватила с собой компанию «Театральной гостиной» – Валентину Талызину, Евгения Жарикова, Наталью Гвоздикову, Фёдора Чеханкова, Вадима Жука и других именитых актёров. Зрители, увидевшие её в Ганновере 3 января – улыбающуюся, оптимистичную, в окружении своих «питомцев»-артистов, которые с любовью называли её «наша мама», не могли даже подумать, какой неординарный поступок совершила эта самоотверженная женщина, какой болью отдавался ей каждый шаг по сцене. 

«Театральная гостиная» Маргариты Эскиной стала настоящим новогодним подарком для театралов. Артисты, встретившие Новый год в Любеке, по приглашению общества VIKA e.V. приехали в Ганновер. Блиц-интервью Маргариты Александровны русской телепрограмме Ганновера стало, возможно, последним в её жизни.

«Мы выезжаем регулярно в разные страны, ездим и по России, – рассказывала Маргарита Эскина. – Артисты выступают совершенно бескорыстно. Мы едем семьями, а семья – это актив нашего Дома актёра. В это году новогодние праздники мы провели не так, как всегда. Я была в Любеке раньше (на лечении. – Прим. автора), и мне очень там понравилось. В этот раз мы организованно приехали и решили, что выступим с двумя программами – в Гамбурге и Ганновере. Вообще, наша «Театральная гостиная» – это не концерт, это встреча с артистами. Я могу проводить «гостиные» бесконечно, я их всех обожаю, они замечательные люди, творческий и очень интересный народ. На встречах они другие – они домашние, простые, лёгкие в общении. Надеюсь, что будет доверительная обстановка. А моё новогоднее пожелание: самое главное – спокойной и достаточно счастливой жизни всем! Вокруг каждого человека должны быть люди. Мне в жизни помогает ощущение своей нужности. И ещё: я люблю, когда меня любят, не могу этого скрыть. Я, когда ещё молодой была, поняла: надо любить людей, чтоб от них исходило лучшее. Я не трачу сил на злость исключительно из эгоистических соображений, времени нет на ненужные эмоции. И, конечно, любимая работа, которая заключается в том, чтобы делать добро. Ведь я живу, чтобы приносить людям радость. Жизнь тогда и есть жизнь, когда вокруг тебя есть столько людей, когда ты можешь сделать что-то для окружающих, ничего не дожидаясь взамен. Ничего лучшего нет. Это мой девиз на всю жизнь, которая, в общем-то, прошла...»

Маргарита Александровна при всём своём оптимизме и жизнелюбии как будто предчувствовала, что ей немного отмерено. И спешила жить, радовать людей. Такой и осталась она в нашей памяти – улыбающейся, красивой, бесконечно доброй...

Катрин Ляйбманн,
Ганновер

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева