EN

Вечер Анатолия Алексина в Тель-Авиве

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Вечер Анатолия Алексина в Тель-Авиве

Вечер Анатолия Алексина в Тель-Авиве

25 февраля многочисленные поклонники российской литературы собрались в Российском культурном центре в Тель-Авиве на творческий вечер патриарха советской литературы для детей Анатолия Георгиевича Алексина, которому в нынешнем году исполняется 85 лет. 

Открывая вечер, директор РКЦ д. ф. н. А. А. Крюков напомнил присутствующим, что на книгах этого замечательного российского писателя выросло не одно поколение детей и юношества в Советском Союзе, России и многих других странах, на языки народов которых переведены его книги. Даже по неполным сведениям, суммарный тираж произведений А. Алексина превысил 120 миллионов экземпляров на 48 языках народов мира. Перечень званий, наград и почётных титулов, которых за свою долгую и плодотворную творческую жизнь удостоился этот прекрасный писатель и неутомимый общественный деятель, занимает несколько страниц. Отметим только, что А. Алексин является кавалером двух орденов Трудового Красного знамени, лауреатом Государственных премий СССР и России, а статьи о нём включены во многие энциклопедии и справочники.

Затем к аудитории обратился сам юбиляр. Писатель тепло рассказал о своей семье, начале и развитии его творческого пути, друзьях и товарищах по творческому цеху. А. Алексин искренне ответил на многочисленные заинтересованные вопросы аудитории, а также представил две свои новые книги, вышедшие в московских издательствах. И сегодня, как в молодости, писатель полон оптимизма, юмора, интереса к жизни, у него много творческих планов. Всегда рядом с ним его супруга – Татьяна Алексина, муза и любовь, также литератор и общественный деятель.

Поприветствовать легендарного российского прозаика в этот вечер пришли в РКЦ друзья А. Алексина, среди которых были посол России в Израиле П. В. Стегний, председатель Федерации союзов писателей Израиля Ефрем Баух, журналисты и израильтяне – читатели многочисленных книг А. Алексина, уже ряд лет живущего в Израиле.

Российский культурный центр (Израиль)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева