EN

Писатель Юрий Поляков встретился с читателями в Дрездене

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Писатель Юрий Поляков встретился с читателями в Дрездене

Писатель Юрий Поляков встретился с читателями в Дрездене

Встреча Юрия Михайловича Полякова с читателями – событие для нас, русских дрезденцев, нечастое. Однако представить себе, что на возникшую «экспромтом», совсем не «раскрученную» встречу соберётся столько народу, мы не могли. Зал Немецко-русского института культуры напоминал легендарную аудиторию Политеха в шестидесятые: толпа в дверях, люди просятся «просто постоять послушать», огромное разочарование в том, что организаторы встречи не позаботились о продаже книг любимого автора, у которого можно было бы так просто получить автограф… 

Говорить о падении интереса к русской литературе в этот момент явно никто бы не решился.

Юрий Михайлович представлял Россию на Лейпцигской книжной ярмарке, на которой в этом году было представлено рекордное количество экспонентов – 2348 из 36 стран. Многие русские приезжали в Лейпциг на ярмарку за новыми книгами на русском и специально «на Полякова». И если российская экспозиция этого года явно оставляла желать лучшего – сказался пресловутый кризис, то встречи с Поляковым явно никого не разочаровали – кризис никак не сказался ни на остроте ума, ни на точности слова этого автора. Роль писателя в современном обществе и юбилей любимой многими «Литературки», которой исполнится в следующем году ни много ни мало, а 180 лет, «толстые журналы» и современная политическая ситуация а России, мифы советские и мифы перестроечные – все эти темы, поднятые зрителями, получили свою оценку в ответах Юрия Михайловича. Иногда полных, «классических», иногда парирующих, хлёстких, афористичных. Ведь не случайно новая книга Полякова называется «Слово за слово» – это сборник цитат, собранных из многочисленных записных книжек автора, а также из его пьес и статей, ранее нигде не публиковавшихся. Его новое произведение уже стало одним из ярких событий прошедшей книжной выставки в Москве, а дрезденских читателей образовали подаренные автором библиотеке им. Ф. М. Достоевского нашего института новые книги.

Огромная благодарность Юрию Михайловичу Полякову за вклад в развитие Русского мира в Германии, новых успехов в творчестве и на нелёгком редакторском посту!

Информация http://www.drki.de/

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева