EN

Демонстрация в РДНК в Берлине выставочной экспозиции из музея «Русская колония Александровка в г. Потсдаме»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Демонстрация в РДНК в Берлине выставочной экспозиции из музея «Русская колония Александровка в г. Потсдаме»

Демонстрация в РДНК в Берлине выставочной экспозиции из музея «Русская колония Александровка в г. Потсдаме»

16 апреля 2009 г. в РДНК в Берлине открылась экспозиция из музея «Русская колония Александровка в г. Потсдаме». Выставка демонстрирует историю образования и развития этого уникального Потсдамского архитектурного ансамбля – музея под открытым небом.

Потсдам имеет тесные исторические связи с Россией. В числе его достопримечательностей значится русская колония «Александровка». История возникновения русской деревни на немецкой земле связана с дружескими отношениями российского царя Александра I и прусского короля Вильгельма III. При посещении России Вильгельм был очарован своеобразием крестьянских бревенчатых изб и пением русских солдат. Русский царь сделал своему немецкому коллеге своеобразный подарок – отослал ему 62 русских солдата-певца, которые были зачислены в прусское войско. Вместе с ним русские «поющие воины» дошли в 1815 г. до Парижа.

Для расселения певцов была построена «русская деревня» из 12 изб, так как к тому времени в живых осталось только 12 певцов. Назвали её колония Александровка в честь русского царя. Рядом на возвышенности возвели православную церковь. На освещении церкви присутствовали оба монарха. Последний из этих певцов умер в 1861 г., в год отмены крепостного права на Руси. Однако там остались жить потомки русских переселенцев. Сейчас они уже ассимилировались и полностью стали немцами. Тем не менее на фасадах изб ещё остались вывески с фамилиями «первожителей» этой деревни, например: «Иван Григорьев». Ниже находятся таблички с русскими именами его сына и внука. Позднее на табличке с фамилией Григорьев появились уже немецкие имена…

В настоящее время колония Александровка включена в число важнейших историко-культурных объектов земли Бранденбург и находится под охраной германского государства. Здесь регулярно проводятся различные акции, связанные с развитием германо-российского сотрудничества: выставки и фестивали культуры, в которых принимает участие РДНК в Берлине. На её территории работают музей и русская кухня.

Руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ
М. М. Владимир

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева