EN

Новогодняя хьюстонская сказка

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Новогодняя хьюстонская сказка

Новогодняя хьюстонская сказка

Дед Мороз прислал нам ёлку,
Огоньки на ней зажёг.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок.

Новый год – это сказка, ожидание чуда, это подарки, улыбки, счастливые лица, радость  и любовь. Такой сказкой уже девятый год является детская ёлка в Хьюстоне, которую устраивает Русская школа и организация «Доброта без границ», основанные Софьей Табаровской. В этом году она прошла 3 января.

Некоторые шутливо говорят, что эта ёлка в Хьюстоне по значимости, как кремлёвская в Москве. Если говорить честно, то до кремлёвской далеко по исполнительскому мастерству. Там развлекают детей профессионалы.

Новогоднее представление в Хьюстоне готовится силами детских коллективов русской школы, танцевальных студий, добровольцами из взрослых. А вот то место, где она проходит, действительно замечательное. Отель «Хилтон» расположен в одном из известных, красивых  деловых и культурных районов города, на улице Пост Оак (Post Oak). Зал с высокими лепными потолками и огромными люстрами, пол выстелен разноцветным ковровым покрытием.

Сказка для детей  начинается с фойе отеля, когда дети с мамами и папами, бабушками и дедушками входят. Здесь их встречает Снежная Королева (Мира Ярова, организация «Всегда вместе») и Придворная Дама (Людмила Фёдорова – Русская школа).

Далее – другое фойе. Там детей развлекают Паренёк – Алексей Ангеров, Русская девушка – Лиля Стрельцова, рисуют на лицах узоры (Инна Каретко – Русская школа).

В огромном зале – нарядная высокая ёлка, Снеговик, который будет «выбрасывать» из мешка настоящий снег в конце спектакля, разноцветные вращающиеся шары, создающие в полузатемненном зале во время постановки таинственные отблески – всё это атрибуты празднования Нового года по традиции русской культуры.

Детвора усаживается на ковре у сцены. Родители, бабушки и дедушки, американцы с усыновлёнными из России детьми – на стульях. В этом году не хватило расставленных заблаговременно ста пятидесяти стульев. Принесли ещё столько же.

Руководитель русской школы Софья Табаровская начала праздник с вопроса детям: «Из какой страны приехали родители и где живут или жили бабушки и дедушки?» Дети хором ответили: «Из России». Софья сказала, что в Хьюстоне находится главный человек – представитель российского правительства генеральный консул Николай Евгеньевич Бабич. И предложила детям позвать его на сцену. Дети хором несколько раз прокричали: «Ни-ко-лай! Ни-ко-лай!». На сцену поднялся Н. Е. Бабич. Он поздравил всех собравшихся с Новым годом и преподнёс подарки – кассеты с записью литературных произведений русских классиков в исполнении известных российских актёров, чтецов. Часть подарков раздали в зале, часть пойдёт учащимся Русской школы Хьюстона.

И дальше дети так же активно включились в спектакль. Они отвечали на вопросы Метели, играли вместе с Вьюгой, их не могли сбить с правильного пути ни Баба-яга, ни Пират. Дети слушали телеграмму от Почтальона, любовались танцем Снегурочки, читали стихи Деду Морозу, сопереживали с  Ковбоем.

Сюжет сказки прост: Вьюга и Метель хотят устроить детям новогодний праздник и ждут Деда Мороза и Снегурочку, но Баба-яга и Пират решили испортить праздник. На помощь пришёл  Ковбой и вместе с Вьюгой и Метелью они  победили злодеев. Дед Мороз и Снегурочка приходят к ребятам, по их просьбе дети усиленно дуют на ёлку и, наконец, она вспыхивает разноцветными огоньками, и все веселятся. Добро побеждает зло.

Детвора следила за происходящим на сцене с замиранием сердечек и с широко распахнутыми глазами. Тут и страх за добрых героев, как бы с ними ничего не случилось, и явная нелюбовь к злой и коварной Бабе-яге. Все эмоции написаны на детских лицах. Атмосфера всеобщего детского веселья не прекращалась ни на минуту. Все дети выполняли команды Метели и Вьюги, которые учили их танцевать и петь.

Звукорежиссёр и музыкант Вадим Ангеров (баян) – неизменный участник новогодних представлений в Хьюстоне. Лев Табаровский сделал подборку детских песен и других музыкальных произведений специально для праздника, что украсило спектакль. В заключение праздничного представления – традиционный хоровод и исполнение любимой песенки «В лесу родилась ёлочка». Ещё долго дети не хотели уходить из зала и ловили снежинки, которые разбрасывал снеговик. Снег в Хьюстоне – большая редкость, а снег и снеговик в зале, где сверкает огнями нарядная Ёлка, – чудо.

Такие ежегодные представления в русском стиле вдалеке от России – это короткое путешествие в историю русской культуры, воспитание чувства справедливости и добра, когда добро всегда побеждает. Для детей с русскими корнями, живущими в англоязычной среде,  с другими сказками и с другими традициями, русские ёлки очень важны. Есть возможность послушать богатый русский язык, приобщиться к русскому фольклору. Вот почему городская русская елка, подготовленная Русской школой,  пользуется популярностью не только у россиян, проживающих в Хьюстоне, но и у американцев, которые хотят узнать о России, о русской культуре. «Спасибо за замечательный праздник», «Отлично!», «Спасибо за усилия, энтузиазм, за прославление русской культуры», «Все дети в восторге, а родители – счастливы!» – это лишь часть отзывов от родителей праздника «Ёлка-2010» в Хьюстоне.

Мира Ярова
Организация «Всегда вместе»
Хьюстон, Техас, США

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева