EN

Сводная команда США на II Международном фестивале соотечественников «Русская песня»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Сводная команда США на II Международном фестивале соотечественников «Русская песня»

Сводная команда США на II Международном фестивале соотечественников «Русская песня»

11 февраля 2010 года в Колонном зале Дома союзов прошёл заключительный гала-концерт II Международного фестиваля российских соотечественников зарубежья «Русская песня». Он стал первой акцией юбилейного года, посвящённой 65-й годовщине Великой Победы. Для участия в фестивале в Москву приехали 550 гостей из 53 стран мира. В течение трёх дней они дарили свои таланты москвичам и гостям столицы на десяти концертных площадках города.

К участию в фестивале допускались представители организаций – членов Международного совета российских соотечественников (МСРС). В финальном концерте выступали только 14 стран, и среди них –  сводная команда США.

Разрешите мне, как руководителю команды Соединённых Штатов Америки, рассказать о тех артистах, которые защищали честь российских соотечественников Америки на фестивале «Русская песня».

Сергей Задворный начал певческую карьеру после окончания мехмата Харьковского университета им. Каразина. Тогда он оказался перед нелёгким выбором: пойти в институт низких температур и продолжить научную деятельность или развивать вокальный талант. Поступление в Одесскую консерваторию определило выбор в пользу искусства. Уже тогда преподаватели музыки знали, что Сергея ожидает большое будущее. Задворного отправили учиться в Италию к самым именитым оперным певцам – Карло Бергонце и Марио Милани. Математик по образованию стал четырнадцатикратным лауреатом международных музыкальных конкурсов. Альбом Задворного жюри в Нью-Йорке признало лучшим, а его концерты собирают полные залы во многих странах. Аккомпаниатором у нашего баса выступила Светлана Проненко, которую Сергей считает лучшей исполнительницей музыки Шопена в мире. В конкурсной программе прозвучала «Блоха» Мусоргского, и когда в конце исполнения Задворный демонически захохотал – это был хохот победителя фестиваля.

Смотреть выступление С. Задворного на Youtube

Константин Степанов закончил Московскую консерваторию и считается по праву одним из лучших теноров в Нью-Йоркской опере, где он сейчас поёт в «Мадам Баттерфляй» Пуччини, а в копилке у Кости есть и «Реквием» Моцарта, и «Месса» Генделя, и Альфредо в «Травиате» Верди, и партия Ленского, и Макдафф (Верди) в Чикаго.

На фестивале он проникновенно исполнил романс «Хризантемы». Молодой, красивый, харизматичный, талантливый, мягкий, Константин был просто воплощением русской лирики.

Смотреть выступление К. Степанова на Youtube

Ирина Загорнова закончила Ленинградское музыкальное училище им. Мусоргского по классу «Народное пение», работала в Ленконцерте, всю жизнь занимается исполнением фольклорных песен и продвижением этого направления русской культуры. Сейчас в Нью-Йорке успешно руководит детским коллективом «Золотой петушок». Ирина участвовала в многочисленных конкурсах, фестивалях и мероприятиях, выступала на встрече Буша-старшего с М. Горбачёвым.

В Москве Ирина отметила свой день рождения, и целый зал лучших певцов со всего русскоязычного мира пел для неё поздравительную песню. В программе фестиваля она исполнила народную песню «Утушка луговая» под аккомпанемент группы из Техаса Flying Balalaika Brothers и Вадима Ангерова.

Смотреть видео выступления И. Загорновой

Flying Balalaika Brothers были в своём известном и любимом составе: Сергей Ващенко и Женя Рок.

Сергей Ващенко родился на Украине, начал учиться музыке с 6 лет. Закончил музыкальную школу по классу баяна, потом музыкальное училище и Уральскую консерваторию по классу балалайки и оркестровому дирижированию. Работал в Пермском институте искусств. После переезда в США организовал корпорацию «Музыкальные контакты», дирижирует оркестром хьюстонских балалаечников, сам играет в различных музыкальных группах. Сделал музыкальную обработку для камерного и симфонического оркестра и балалайки. «Летающие братья-балалаечники» – один из самых известных проектов, в котором участвует Сергей.

Ну а Женя Рок, безусловно, является душой и солистом в группе. Он родом из Вологды, в России более известен как Колыханов Евгений Георгиевич... композитор, певец, аранжировщик и мультиинструменталист. После музыкального училища работал в Москве в театре «Арлекин» и гастролировал с различными коллективами. После переезда в США поступил в Делаварский университет на отделение искусств. Написал музыку к американским фильмам «Шестиструнный самурай» и «Сердцеедки», создал с коллегами из России и Украины группу «Красные Элвисы» и «Летающие балалайки» (тут нелегко перевести, они и братья летающих балалаек, и сами летающие братья-балалаечники, короче – просто FFB). Группа ZEEROCK возникла параллельно, она выступала на фестивалях MAMAKABO, «Беломор Буги», Русско-американский фестивале мира. В 2007 г. творчество Жени заинтересовало Артура Брауна, который работал с Джимми Хендриксом и Pink Floyd. Вместе с Артуром в январе 2010 г. Женя выпустил диск Two strange, с этим проектом Артур и Женя выступали на фестивалях в Польше (Living Legends Festival), Англии, Португалии, Испании и Америки.

Наша дружба с Женей началась с его выступления в Хьюстоне на вечеринке в стиле диско в 2008 году. Группа FFB принимала участие в фестивале URAA «Великое русское слово» в мае 2009 года.

Смотреть выступление Flying Balalaika Brothers на видео

Ангеровы Вадим и Лариса приехали в Техас из Сибири. В Новосибирске Вадим получил музыкальное образование по классу баяна и фортепиано, он виртуозно играет на этих инструментах, после музыкального училища и классов Новосибирской государственной консерватории работал преподавателем по классу «Джазовое фортепиано». Вадим участвовал в проекте Houston Grand Opera «The Refuge». В настоящее время он является участником биг-бенда Swing Serenade Dance Band и ансамбля The Best Little Klezmer Band in Texas, работает в качестве сессионного музыканта в рок-группах. Очень часто в Хьюстоне русские люди поют и танцуют именно под его музыку, и всегда рядом с ним выступает Лариса, его супруга. Сейчас появилась идея создать самодеятельный хор из коллектива Женского клуба Хьюстона, и Ангеровы начали проводить прослушивание и репетиции. На фестивале в Москве они выступили с песней «Алёша», и трогательное полудетское звучание голоса Ларисы под виртуозную игру на баяне Вадима заставили прослезиться в зале не только пожилых слушателей, но даже главного редактора журнала «Русский век» Александра Чижевского.

И наконец, Зоя Гриффин (в девичестве Алексеева) – наша солистка, наша царица городского романса, цыганских и русских песен. Родилась и получила театральное образование в Ярославле, но основную часть своей жизни до эмиграции прожила в Одессе. С собой из цветущей Одессы она увезла в Америку мягкий, сильный, завораживающий тембр голоса, которому доступны и цыганские, и украинские, и русские песни, и французская страсть Эдит Пиаф, и мелодичность известной композиции Besame Mucho.

Зоя была «хитом» американской команды на фестивале в Москве, и не только прекрасно исполнила «Дорогой длинною» в сопровождении всей нашей музыкальной группы как заключительный номер выступления команды, но каждый вечер ещё пела в холле гостиницы у белого рояля в сопровождении профессора Лондонской консерватории по джазовому исполнению на фортепиано Юрия Верёвкина.

Смотреть выступление З. Гриффин на видео

В ходе фестиваля члены группы посетили мастер-классы руководителя хора Пятницкого и других известных представителей разных музыкальных жанров.

Фестиваль закончен...

Для американской группы он был успешным, интересным, ярким событием, которое останется в памяти навсегда. Мы благодарим организаторов фестиваля – МСРС и правительство Москвы – за огромную работу, которую они проводят по сохранению и развитию русской музыкальной культуры.

Спасибо за фестиваль!

А мы за океаном споём по-русски: «Песне ты не скажешь: До свиданья! Песня не расстанется с тобой!»

В последний вечер фестиваля все участники не расходились до утра – сначала пели в зале, потом в вестибюле. И в морозное московское утро из гостиницы неслась песня, спетая почти в пятьсот голосов.

Финальная песня сводной группы от США (на мотив «Прощание славянки»):

С Международным советом советуясь,
И со столицей крепя договор –
Вас поздравляем с Великой Победою,
Кричим «УРАА!» – вот и весь разговор!
Пусть мчатся года, УРАА – навсегда!
И будем снова «Всегда готовы!»
Мы, невзирая на года!

Пусть фестиваль русской песней заведует,
Несёт культуру на наших плечах!
Координирует и проповедует,
Чтоб русский дух в США не зачах!
Пусть мчатся года, УРАА – навсегда!
И будем снова «Всегда готовы!»
Мы, невзирая на года!

 

Елена Суворова-Филипс,
руководитель команды из США, президент
Объединённой российско-американской ассоциации

www.uraa.us

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева