EN

Пять лет Ассоциации российских соотечественников Швейцарии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Пять лет Ассоциации российских соотечественников Швейцарии

Пять лет Ассоциации российских соотечественников Швейцарии

25 февраля в посольстве России в Швейцарии состоялось собрание Ассоциации российских соотечественников. Оно не было рядовым, потому что в этот день организация отмечала пятилетие своей деятельности.

За эти пять лет было не только объединено большинство русскоязычных организаций дополнительного образования, но и оказана помощь в открытии новых, проведено много мероприятий для всей русскоязычной диаспоры Швейцарии. Особенно приятно, что это событие происходит в Год учителя.

Объединение и совместная деятельность образовательных организаций, обмен опытом, проведение педагогических семинаров и ежегодных конференций способствует росту качества обучения русскому языку. Интересно работают и имеют хорошие результаты «Детский городок», «Сказка», «Заинька», «Турнесоль», «Школьник», «Русская школа Берна», «Родничок», «Русская школа в Люцерне», «Мурзилка в Базеле», вновь вступившая организация «Семь гномов» и другие дошкольные и школьные организации и филиалы, а также культурные центры «Родник», «Русский Базель», «Наш Петрушка».

Способствуя сплочению русской диаспоры, ассоциация формирует традиции: День славянской письменности и культуры, педагогические конференции, конкурсы детского рисунка становятся ежегодными, расширяя свою географию.

Важность и значимость многолетней совместной работы культурно-образовательных организаций отметили в своих выступлениях почётные гости – советник посольства России в Швейцарии А. Е. Гладков, временный поверенный Республики Беларусь в Швейцарии А. Г. Кулаженко, редактор журнала «Русская Швейцария» М. Карлина.

За творческий вклад в сохранение и развитие русского языка и культуры в Швейцарии 24 учителя и руководителя культурно-образовательных организаций – членов ассоциации были награждены благодарственными письмами и подарками.

Праздник был продолжен концертом. Спектаклем «Именины Мухи-Цокотухи» порадовала учителей и гостей Театральная детская группа ассоциации «Школьник» из Лугано (руководитель О. Бегер), песнями-былинами – Яна Василенко, танцами – фольклорный ансамбль «Берёзки» из РШЦ «Родник» и танцевальный дуэт «Русского Базеля». В исполнении драматической актрисы Марии Тхоржевской прозвучали стихи русских поэтов-эмигрантов.

Праздник получился тёплым и душевным, и думается, что главным результатом русскоязычного сообщества учителей можно считать не количество проведённых совместных мероприятий, а создание атмосферы дружбы и взаимной творческой поддержки.

Ольга Сарманова,
президент Ассоциации российских соотечественников Швейцарии

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева