EN

Отзыв Православного братства Св. Апостолов Петра и Павла в Гонконге о грантовых программах фонда «Русский мир»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Отзыв Православного братства Св. Апостолов Петра и Павла в Гонконге о грантовых программах фонда «Русский мир»

Отзыв Православного братства Св. Апостолов Петра и Павла в Гонконге о грантовых программах фонда «Русский мир»

В 2009 году в Гонконге при поддержке фонда «Русский мир» велась работа по преподаванию русского языка. Она осуществлялась Православным братством Святых Апостолов Петра и Павла при участии Центра русского языка на средства двух грантов, полученных в 2008 и 2009 годах.

Благодаря поддержке фонда «Русский мир» были организованы занятия по русскому языку как иностранному для жителей Гонконга и иностранных граждан, проживающих на острове, а также занятия по русскому языку как родному для детей из русских и смешанных семей. Для детей среднего школьного возраста были также организованы занятия по русской литературе и истории.

Получение грантов позволило сделать занятия для школьников и студентов бесплатными, что способствовало, с одной стороны, увеличению интереса к русскому языку и культуре среди жителей Гонконга, а с другой – консолидации соотечественников, проживающих на острове, а также активизации культурного обмена между жителями Гонконга и проживающими здесь русскими.

Важно отметить, что русский язык преподаётся не только детям соотечественников, но и детям граждан СНГ.

Именно получение грантов фонда «Русский мир» позволило Центру русского языка пригласить профессиональных преподавателей, что вывело преподавание русского языка в Гонконге на более высокий уровень, о чём свидетельствует, в частности, сотрудничество с Университетом Линнань, в котором уже второй год проводятся занятия по русскому. Данная работа способствовала интеграции русского языка в образовательное пространство Гонконга.

Усилиями преподавателей, приглашённых на средства, выделенные фондом «Русский мир», был проведён ряд мероприятий, направленных на распространение и популяризацию русского языка и культуры России в Гонконге, в том числе День русского языка; вечер, посвящённый творчеству Марины Цветаевой; культурологические семинары в Линнаньском университете; рождественский и новогодний праздники для детей. Всё это внесло значимый вклад в формирование благоприятного общественного мнения о России.

На средства, полученные по гранту, было приобретено оборудование – монитор и видеопроигрыватель, что сделало возможным создание русского киноклуба. Киноклуб открыл иностранцам мир русского кинематографа, а соотечественникам предоставил возможность познакомиться с новинками отечественного кино. Деятельность киноклуба во многом способствовала распространению знаний о России и её культуре.

Хотелось бы особо отметить оперативную и эффективную работу сотрудников фонда «Русский мир», а также поблагодарить фонд за поддержку и активное взаимодействие.

Denis Pozdnyaev

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева