EN

Советские солдаты в Университете Хьюстона

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Советские солдаты в Университете Хьюстона

Советские солдаты в Университете Хьюстона

14 апреля 2010 года состоялась встреча ветеранов Второй мировой войны, проживающих в Хьюстоне, со студентами и преподавателями вуза. Встреча организована радиопрограммой  «Мы, Техас и Россия», хьюстонской Ассоциацией ветеранов Второй мировой войны, организацией «Всегда вместе».

В моей машине была москвичка, которая три дня назад впервые приехала в Хьюстон и в США по делам, но было свободных два часа, чтобы посмотреть, чем живёт одна из групп наших соотечественников, да и за американцами понаблюдать: какие они, американские студенты, профессора. Мы ехали на встречу студентов и преподавателей хьюстонского университета с российскими (советскими) ветеранами.

«Неужели ты думаешь, что студенты придут слушать ветеранов? У нас бы не пришли. Уверяю тебя. Пришлось бы "сгонять", заставлять», – сказала она с сожалением. В течение двух дней наших беспрерывных поездок по Хьюстону мы о многом успели поговорить, в том числе и о потере нравственности, морали, искреннего патриотизма, о неуважении к уходящему поколению в России, люди которой славились беспредельной добротой, отзывчивостью и таинственной душой.

Подходим к залу. Народ толпится в коридоре. Аудитория на сто человек заполнена до отказа. Входим с ветеранами. Раздаются бурные и радостные аплодисменты. Все два часа встречи пролетели в дружеской атмосфере. Ветераны Владимир Иосифович Шайкинд и Яков Львович Барзак рассказали о Великой Отечественной войне. К сожалению, по состоянию здоровья не смогли приехать другие ветераны, но эти «два закалённых орла» совсем легко чувствуют себя во время любых встреч. При этом надо отметить, хотя это уже третья встреча по счёту, но всякий раз узнаёшь новые детали из судьбы участников Второй мировой войны.

На стену была прикреплена карта бывшего СССР, вывешен флаг Российской Федерации. Преподаватель истории Университета Хьюстона Аарон Жиллет представил участников. С самой первой встречи, когда ему была предложена идея такого мероприятия, он откликнулся горячо и с огромным энтузиазмом. Жиллету, занимающемуся изучением нацизма, было очень интересно послушать самому и дать возможность показать студентам, что было в реальности в годы 1941–1945 на войне и вне её, встретить очевидцев тех дней.

Атмосферу вечера создал небольшой стилизованный под военные сороковые солдатский мешок, привезённый москвичкой для вечера ветеранов – студентам показали его содержимое: алюминиевые кружки и ложка, пакет с чаем, тельняшка, покрывало, сапоги, пилотка и чекушка водки.

Владимир Шайкинд после своего рассказа о том, как началась война, как он провёл, будучи пехотинцем, артиллеристом и десантником, не один год на войне, прокомментировал, что чаще было не до покрывала, а вот ложку носили за обмоткой ботинка всегда, водка выдавалась по порциям, как и хлеб. И уж сапог-то точно не было. Пришлось оправдываться, что сапоги – офицерские (что было искренней правдой).

Ветераны рассказывали и о помощи со стороны союзников – американцев, французов, англичан. Лендлизовские ботинки один из них носил лет десять после войны, а другой – пальто, сшитое из лендлизовской американской ткани, которое не попало в иммиграцию, но выглядело вполне прилично, прослужив не один десяток лет.

В зале было весело от реплик с юмором обоих ветеранов и грустно, когда речь заходила о солдатских военных буднях или голодных днях в гетто, где провёл детство Яков Барзак.

Поступило более сорока вопросов. Из них были неизменные: что ели, где спали, как и где принимали душ. Но были и о Сталине. Действительно ли народ, включая солдат во время войны, любил вождя беззаветно? Чему учили в школе о Ленине и Сталине? Каково было моральное состояние советской армии в те годы? Простили ли немцев, и как к ним относитесь сейчас? Что показала советскому народу холодная война между СССР и США? Вопросы непростые. Ответы были получены. Нередко они прерывались аплодисментами студентов и преподавателей.

Ассистент профессора доктор Жиллет пожелал ветеранам здоровья, поблагодарил их за рассказы, а потом студенты долго толпились вокруг, рассматривали предметы из военного походного мешка и терпеливо стояли в очереди, чтобы получить Георгиевскую ленточку. Всем хотелось сфотографироваться рядом с российским ветераном – советским солдатом. Без волнения нельзя было наблюдать сцену, когда слушатели с благоговением подходили к ветеранам и не только благодарили их за то, что было сделано ими во время войны, но и целовали. «Можно я Вас поцелую?» – спросила одна из участниц вечера. Яков Львович слегка растерялся, но о поцелуе помнит до сих пор.

Когда мы возвращались с моей знакомой домой, её восторженным впечатлениям не было предела. Она увидела молодёжь США, которой есть дело до того, что происходит в России, она прочувствовала, как они в Хьюстоне уважают российских ветеранов, как им интересно было слушать, как они ловили каждое слово. Она сидела лицом к аудитории и видела глаза, которые то загорались от смешных историй, то потухали сочувственно или в ужасе от фактов войны.

Доктор Жиллет написал на другой день, что студенты долго обсуждали услышанное, а сам он уверен, что все рассказы советских ветеранов будут ещё не раз использоваться им в его лекциях об истории Второй мировой войны. Он уверен, что такие встречи помогают не только обучать студентов, но расширяют их кругозор, делают их более доброжелательными к уходящему поколению.

Софья Табаровская,
гл. редактор радиопрограммы на русском языке в Хьюстоне «Мы, Техас и Россия»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева