EN

Концерт российских вундеркиндов в Вильнюсе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Концерт российских вундеркиндов в Вильнюсе

Концерт российских вундеркиндов в Вильнюсе

Талантливые ученики Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Литовский национальный симфонический оркестр приняли участие в концерте «Вундеркинды русской исполнительской школы», который прошёл 24 апреля в Литовской национальной филармонии.

Концерт был организован под патронатом посольства Российской Федерации в рамках международной программы «Диалог культур», бессменными участниками и организаторами которой на протяжении ряда лет являются Школа славянской традиционной музыки (Литва), Литовская академия музыки и театра, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского и Российская академия музыки имени Гнесиных.

На право играть с Литовским национальным симфоническим оркестром претендовало несколько талантливых учеников Центральной музыкальной школы. Последнее слово было за руководителем симфонического оркестра Юозасом Домаркасом. Были выбраны лучшие из лучших – Дмитрий Майборода (фортепиано) и Анастасия Кобекина (виолончель) – победители многих престижных конкурсов.

В Литовской национальной филармонии, зал которой в этот вечер был переполнен как слушателями, так и эмоциями, прозвучал Первый концерт для фортепиано с оркестром и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Петра Ильича Чайковского, а также Симфония № 2 Сергея Рахманинова. Программа была выбрана не случайно, так как организаторы «Диалога культур» стремятся познакомить литовскую публику с лучшими образцами русской классики, а в России представить творчество литовских композиторов и исполнительское мастерство литовских музыкантов.

Дмитрий Майборода – стипендиат благотворительных фондов В. Спивакова, «Русское исполнительское искусство», «Новые имена», с 2000 года учится в Центральной музыкальной школе в классе профессора Валерия Пясецкого.

Является лауреатом I Всероссийского музыкального конкурса Ротари в Москве (2002), VII Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева в Харькове (2004), IV Международного конкурса юных пианистов «Юрмала-2004» в Латвии (2004, I премия), VI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (2005, I премия), III Открытого ярославского конкурса молодых пианистов Алексея Наседкина (2005, I премия), а также победителем в номинации «Дебют» в рамках VII Международного фестиваля камерной музыки «Весна в России» (2007, I премия). В 2006 г. стал лауреатом XIII Международного конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2006» (Вена, III премия). В 2008 г. получил звание лауреата Международного конкурса юных музыкантов «Новые имена». В 2009 г. завоевал звание лауреата VI Международного конкурса юных музыкантов им. П.И. Чайковского (Республика Корея).

В рамках саммитов стран «Большой восьмёрки» и ЕС – Россия принимал участие в концертной акции в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске, а также в президентских концертах в Сочи и Ново-Огарёво. В 2006 г. участвовал в Гала-концерте в Берлине «Квадрига-2006», а также в концертах в Париже по случаю присвоения Владимиру Спивакову титула «Артист мира ЮНЕСКО», в 2008 г. – в гала-концерте Международного Параолимпийского комитета в Роттердаме (Нидерланды). Выступал с симфоническими оркестрами под управлением В. Федосеева, В. Спивакова, Ф. Мансурова, Д. Лисса, а также играл с Венским симфоническим оркестром под управлением К. Арминга.

Анастасия Кобекина родилась в 1994 году в Екатеринбурге. Начала заниматься на виолончели в возрасте четырёх лет у Т. И. Фейгиной в Екатеринбургском музыкальном лицее при консерватории. С 2006 года Анастасия учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе О. Б. Галочкиной.

Анастасия – лауреат Всероссийского конкурса «Юные таланты» (Уфа, 2000 г., I премия), Всероссийского конкурса «Волшебный смычок» (Пермь, 2001 г., II премия), Всероссийского конкурса «Рязань-2004» (II премия), Международного конкурса РОТАРИ (Москва, 2005 г., IV премия), Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» (Москва, 2007 г., I премия), Eurovision Young Musicians (Австрия, Вена, 2008 г., IV премия), Международного конкурса юных музыкантов «Новые имена» (Москва, 2008 г., лауреат), Международный конкурс ЦМШ (Москва, 2009 г., I премия).

Играла на открытии Российского культурного центра в г. Тель-Авиве (Израиль, 2007 г.) Выступала в качестве солистки с оркестром «Виртуозы Москвы», Литовским камерным оркестром, Московским молодёжным оркестром фонда «Русское исполнительское искусство», Венским симфоническим оркестром под управлением Александра Марковича, Большим симфоническим оркестром под управлением Владимира Федосеева.

Ирена Захарова,
директор Школы славянской традиционной музыки, Вильнюс, Литва

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева