EN

«Помните, какой ценой завоёвано счастье!»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Помните, какой ценой завоёвано счастье!»

«Помните, какой ценой завоёвано счастье!»

Вечером 7 мая 2010 года в Хьюстоне в банкетном зале DEMERS состоялся праздничный концерт в честь 65-летия Победы. Русский театр Хьюстона, Бардовский академический хор Хьюстона (БАХХ), студия танцев Оксаны Чернюк, Русский клуб ветеранов, пансионат «Синяя птица» и URAA подготовили музыкально-поэтическую композицию.

Маленькая девочка Катя танцует смешной танец «Чу-Чу», но врываются звуки войны и голос Левитана... На экране идёт хроника с кадрами военного времени, в зале звучат строки «Реквиема», отрывки из «Василия Тёркина», исполняются стихи и песни о войне, и кажется, что с экрана прямо в зал заходят солдаты с «бритыми навечно головами». Пронзительно звенит голос Светланы Большаковой: «Ой, зачем с войны безрадостной, сын, не возвращаешься?». Сценарий концерта ведёт дальше, и становится ясно, что сын выжил, и даже «вдруг свою смуглянку он в отряде повстречал» (это танец студии Оксаны Чернюк наполняет своим цветом и движением всё пространство сцены).

Подросток Тимофей Мессен размышляет вслух:

Я не видел войны, я родился значительно позже,
Я её проходил и читал про неё с детских лет...
Шестьдесят пять снегов уже выпало после победы,
Растопили снега шестьдесят пять приходов весны.
Не стираются в памяти вёрсты, атаки и беды.
Как недолго пока удавалось прожить без войны...

К зрителям обращается стихами ветерана Эдуарда Караша, специально написанными к этому дню, ветеран труда Алевтина Бугаева, и вслед за этим дарит нам своё стихотворение про деревню её детства Солдатовку, где в каждом доме были солдаты, не вернувшиеся с войны.

Пятнадцатилетний (так и хочется сказать – «капитан») Андрей Осипов, прочитал стихотворение с призывом:

Запоминайте их пока не поздно!
Пока они живут среди живых.

Снова реквием: «Помните, какой ценой завоёвано счастье!» – и заключительным позитивным аккордом звучит песня «Солнечный круг» в исполнении Люси Макогон и других девчонок и мальчишек. К этому хору присоединяются все участники и зрители.

Концерт закончен. Ветераны и гости благодарят участников, пожимают руки, обнимают. И никто не стесняется заплаканных лиц, ведь День Победы – это действительно праздник «со слезами на глазах».

Хочется поблагодарить тех артистов, которые подготовили программу, вложили в неё свою душу и память сердец: Владимир Штерн, Ефим Вайнер, Михаил Колонин, Светлана Большакова, Вячеслав Надворецкий, Александр Поминов, Олеся Олейник, Анастасия Надворецкая, Ольга Осечкина, Андрей Мадьяров, Игорь Муратов, Оксана Чернюк и Юрий Кутсмида.

Автор сценария и режиссёр – Владимир Штерн
Звукооператор – Ольга Казанцева
Изготовление видеоряда – Елена Суворова-Филипс
Фотографии – Клара Штерн

Всем участникам вручены памятные подарки: книги и диски о Москве.

С праздником, дорогие друзья!

Вашему вниманию предлагаем слайд-шоу с фотографиями 7 мая 2010 года. http://s210.photobucket.com/albums/bb189/ElenaSuvorovaPhilips/?action=view&current=May72010.flvи фотогалерея http://picasaweb.google.com/sophyat/65thAnniversaryOfTheWWIIEndingInHoustonTexas6519411945?feat=email#.

Елена Суворова-Филипс,
президент Объединённой российско-американской ассоциации (URAA) США, Техас, Хьюстон

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева