EN

Молдова – страна Русского мира

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Молдова – страна Русского мира

Молдова – страна Русского мира

Выступая на прошлой Ассамблее Русского мира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл много внимания уделил народу Молдавии, её традициям и культуре, назвав нашу страну частью Русского мира. Естественно, это выступление не могло остаться незамеченным в нашей стране. С высокой трибуны Его Святейшество выразил то, что думает и чувствует большинство жителей маленькой многонациональной республики, но вслух уже много лет не произносит. Но ведь если в сердцах живёт не только чувство самой искренней любви к России, но и ощущение неразрывных духовных связей наших народов, то почему мы не можем говорить об этом в полный голос?

Особенно важно пробудить те же чувства в юных душах. И, объявляя республиканский творческий конкурс «Молдова – страна Русского мира», мы предложили старшеклассникам в стихах и прозе, рисунками и видеосюжетами доказать неразрывное духовное единство Молдавии и России.

Инициатором этого конкурса (как и многих других образовательных мероприятий для российских соотечественников в нашей республике) выступил Русский интеллектуальный центр. Идею поддержал Российский центр науки и культуры в Кишинёве, а также творческие общественные организации: Ассоциация русских писателей Республики Молдова, Ассоциация русскоязычных журналистов Молдавии, Товарищество русских художников «М-АРТ».

Работы принимались в четырёх номинациях: «Золотое пёрышко», «Юный художник», «Видеодебют», «Юный репортёр». Т.е. практически любой творческий старшеклассник при желании мог проявить свои способности. Некоторые ребята участвовали в нескольких номинациях.

Больше всего оказалось «юных репортёров», многие из которых продемонстрировали далеко не детский стиль и глубокое понимание ценностей Русского мира. Чувствуется, что ребята ощущают ответственность за судьбу своей страны, будущее которой они не видят вне братских отношений с Россией. В их работах звучит мысль: «Русский мир – это мы, наш лицей, наша община, наши общие дела».

Ярким примером созидательного отношения к сохранению Русского мира Молдовы явились фильм Ирины Бозбей из г. Вулканешты, серия очерков Влада Писарука из кишинёвского лицея им. Н. Милеску-Спэтару.

Многие картины и видеопрезентации, представленные в номинациях «Юный художник» и «Видеодебют», были посвящены А.С. Пушкину и памяти молдавского народа о пребывании юного поэта-изгнанника в нашей стране. Настоящим открытием конкурса стали стихи и фильм Леонида Поторака, посвящённые Южной ссылке поэта. Десятиклассник из кишинёвского лицея им. А. Руссо занял первое место сразу в двух номинациях.

Говоря о результатах конкурса, который, как любое творческое состязание, предоставляет участникам возможность самореализации и открывает новые имена, нельзя не сказать ещё об одном. Сотни людей на протяжении двух месяцев неоднократно произносили вслух его название, которое сначала у некоторых вызывало недоумение и даже испуг, а потом стало привычным, почти обыденным: «Молдова – страна Русского мира».

Елена Буракова,
директор Русского интеллектуального центра,
заместитель председателя Конгресса русских общин Республики Молдова

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева