EN

Бременские музыканты в гостях у Деда Мороза в Нью-Йорке

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Бременские музыканты в гостях у Деда Мороза в Нью-Йорке

Бременские музыканты в гостях у Деда Мороза в Нью-Йорке

В последний день Святок, 15 января, Генеральное консульство Российской Федерации в Нью-Йорке гостеприимно открыло свои двери для детей из русских и русско-американских семей. Вот уже в пятый раз здесь состоялось весёлое новогоднее представление. Как и в предыдущие годы, инициатором и организатором праздника «У ёлки» стал Русско-американский культурный центр «Наследие» (РАКСИ).

Уже у входа в здание консульства и на лестнице, ведущей в зал, гостей весело встречали ребята, одетые в яркие, весёлые костюмы скоморохов. Это было очень здорово, потому что  сразу создавало праздничное настроение. И по мере того как большой зал, где стояла сверкающая огнями ёлка, постепенно заполнялся детишками и их родителями, малышей тут же брали под свою опеку нарядно одетые девочки и мальчики – они не давали маленьким гостям скучать, водили с ними хороводы, придумывали игры, превосходно пели песни. Наверное, нет ни одной композиции, посвящённой ёлочке, зиме, Деду Морозу и Снегурочке, которую не исполнили ребята. Все они – великолепная девятка –  воспитанники Натальи Касьяновой и Виктора Иванова из школы при Постоянном представительстве РФ в ООН в Ривердейле (директор Сергей Логинов).

А в это время в соседней с залом просторной комнате шли обычные закулисные приготовления: подгонялись костюмы, наносился грим, поправлялись причёски. И костюмерами, и гримёрами, и заинтересованными зрителями были заботливые родители актёров: ведь участникам новогоднего представления – от шести до пятнадцати лет.

К двум часам, к началу, зрители разместились в зале: малыши – в «партере», т. е. на полу (благо, в Америке это дело обычное), а за ними, на стульях, взрослые: родители, бабушки, дедушки. Среди детей – а их около восьмидесяти – были дети из русских, русско-американских, американских  семей, и не только те, кто родился в Америке, но и российские дети, усыновлённые американскими родителями. Все эти семьи объединяет  то, что в них стремятся говорить с детьми на русском языке, рассказывать о традициях, музыке, культуре России – той страны, откуда приехали дети или их родители.

Праздник открыла президент  РАКСИ Ольга Зацепина. Она поздравила детей и взрослых с наступившим Новым годом, пожелала мира и счастья и рассказала о ближайших планах организации: «Уже стал доброй традицией ежегодный Детский фестиваль русской культуры, приуроченный к Международному дню защиты детей. В прошлом году он проходил под знаком 65-летия Победы во Второй мировой войне, а предстоящий фестиваль мы хотим посвятить 50-й годовщине полёта Юрия Гагарина – первого космонавта мира. Мы организуем конкурс на лучший детский рисунок, посвящённый этому событию. Все подробности на сайте: www.rach-c.org».

Ольга представила почётных гостей праздника – генконсула России в Нью-Йорке Андрея Юшманова, оказавшего существенную поддержку нынешнему мероприятию,  и владыку Юстиниана, архиепископа Наро-Фоминского, управляющего Патриаршими приходами в США. Она сердечно поблагодарила спонсора праздника – бизнесмена Андрея Елисеева –  и отметила, что успешная деятельность РАКСИ была бы невозможна без участия волонтёров – друзей организации, добровольных и преданных её помощников. Кстати, Андрей Елисеев не впервые выступает в роли мецената, и делает это, по его собственному признанию, с большой радостью и удовольствием – кроме всего прочего ещё и потому, что две его дочурки тоже любят бывать на детских праздниках, а папе приятно видеть и их улыбки, и счастливые лица всех детей.

Но вот начался весёлый, яркий спектакль: «Бременские музыканты в гостях у Деда Мороза». На сценическую площадку перед нарядной ёлкой вышли тринадцать  питомцев Ирины Загорновой  –  актёры детского вокально-музыкального ансамбля «Золотой петушок». Ребята – в роскошных театральных костюмах. Звучат чистые, звонкие детские голоса, прекрасная всем знакомая музыка Геннадия Гладкова (звукооператор – Леонид Брук). На импровизированной сцене дети чувствуют себя совершенно свободно и непринуждённо, они в своей стихии – ещё бы, ведь у них, несмотря на юный возраст, уже большой сценический опыт, и на этой площадке они выступают тоже не первый раз. Неподражаемый, артистичный Яша Клугман, в прошлом «ухарь-купец», легко поменял амплуа – нынче он «король» и ведёт спектакль на двух языках – русском и английском, ведь консульство – российский остров на территории  Америки. Дети играют с удовольствием, легко, эмоционально и вполне профессионально. Даже самые младшие, шестилетние Анита и Джефф – принцесса и трубадур, далеко не новички на сцене, они выступали здесь ещё два года назад. Зрители – и маленькие, и взрослые – следят за действием с неподдельным интересом, порой тихо подпевая исполнителям знакомые мелодии. И, конечно, у этой истории  счастливый конец...

Но не успели зрители от души поаплодировать, как артисты мигом сменили костюмы, а с ними и роли – для следующего представления. Теперь это зимняя сказка, и разбойники, придворныедамы, королевская охрана чудесным образом превращаются в зайчиков, лисичек, мишку, белку...

После представления, как и полагается, Дедушка Мороз дарил всем детям сладкие подарки. А особо отличившиеся ребятишки – те, кто спел песенку, рассказал стишок, загадал или отгадал загадку, – получили в награду ещё и специальные призы. Даже самые стеснительные, робкие и молчаливые не остались в стороне от импровизированного концерта и получили в знак поощрения новогодние сувениры.

«Молодцы! Прекрасно всё организовали! Настоящий праздник! Мои дети очень довольны. В будущем году обязательно придём сюда опять!» – сказала счастливая мама двух маленьких мальчиков.

Рашель Миневич, Нью-Йорк

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева