EN

Состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников в Испании

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников в Испании

Состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников в Испании

13 января 2011 года в Мадриде состоялось очередное заседание Координационного совета российских соотечественников в Испании. После традиционной встречи с Александром Кузнецовым, послом России в Испании, прошло обсуждение плана работы Совета на ближайший год.

На заседании Совета были обсуждены следующие темы: мониторинг работы ассоциаций в регионах, работа официального сайта Совета, итоги подписной кампании на русскоязычные газеты, выходящие в Испании, работа Совета в последние месяцы и основные мероприятия в 2011 году. В результате голосования утверждено Положение о Совете, а также заслушан финансовый отчёт за 2010 год.

Обсудив результаты проведённого мониторинга общественных организаций соотечественников, принято решение вывести из списка сотрудничающих с Советом ассоциации «Арим» (Мадрид), «Территория жизни» (Барселона), «Ассоциация друзей славянских народов» (Мальорка), «Ближе» (Бильбао), «Славянская община» (Басаури), «Колокол» (Сан-Себастьян), «Земляки» (Витория) и «Форум» (Тенерифе). Двум объединениям рекомендуется пройти процесс регистрации или войти в состав другой, близкой по духу ассоциации. Это «Колобок» (Барселона) и «Каравай» (Малага).

В конце 2010 года в рамках подписной кампании Совет собрал и обобщил заявки ассоциаций и культурных центров на газеты «Комсомольская правда в Испании» и «МК Испания», оплачиваемые из российских фондов поддержки соотечественников. Всего было выделено по 88 годовых подписок на каждую из двух газет. Полученные заявки удовлетворены полностью.

Как известно, КСРС Испании существует с весны 2007 года. Сейчас в него входят 12 человек, проживающих в разных регионах страны и представляющих различные общественные организации соотечественников и культурно-образовательные центры.  На IV Всеиспанской конференции соотечественников в ноябре 2010 года был принят за основу проект нового Положения о Координационном совете. Делегатам конференции, представлявшим ассоциации и культурные центры, было предложено до конца года представить свои замечания и предложения по возможным корректировкам Положения.

В результате, после обсуждения предложений, поступивших от ассоциаций «Друзья России» (Леон) и «Берёзка» (Барселона), проект нового Положения утверждён единогласно и подлежит публикации на сайте Совета.

Члены Совета подробно обсудили предлагаемые ассоциациями в 2011 году проекты. В план работы включены следующие мероприятия: II Фестиваль надежд (Сарагоса, апрель), Русская неделя (Альмерия, июнь), круглый стол по вопросам самофинансирования ассоциаций (Малага, сентябрь), Русская неделя (Аликанте, октябрь). Кроме того планируется провести тематические семинары по русскому языку – Барселона (июнь), Мадрид (сентябрь), Андалусия и Валенсия (время согласовывается). Также предложено провести в течение зимы 2011 года мониторинг школ и курсов русского языка при ассоциациях для получения максимально подробной информации о них.

После заседания Совета его члены встретились с представителями Пенсионного фонда России и задали им многочисленные вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения россиян, живущих в Испании. По результатам это встречи готовится подробный отчёт, который будет опубликован в печати и на сайте КС.

Как известно, пенсионное обеспечение граждан России, выезжающих или уже выехавших на ПМЖ в Испанию и имеющих страховой или трудовой стаж, выработанный на территории России, регулируется Договором между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11 апреля 1994 года.

Договор регулирует отношения, связанные с установлением и выплатой российских трудовых пенсий по старости, инвалидности, в случае потери кормильца, а также социальных пенсий. Положения Договора также распространяются на членов семей граждан, которые подпадают под действие законодательства двух стран.

Координационный совет обращает внимание граждан России, что существует многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента ПФР по вопросам обеспечения лиц, проживающих за границей: +7(495) 987-80-30. Также подробную информацию вы можете получить на сайте Пенсионного фонда России:  www.pfrf.ru

Пресс-служба КСРС Испании

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева