EN

Русские сказки и любовь к родному языку в Швеции

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русские сказки и любовь к родному языку в Швеции

Русские сказки и любовь к родному языку в Швеции

Перед новогодними праздниками во всех школах коммуны Фалун, где учатся русскоговорящие дети начальных классов, прошли театрализованные представления русской народной сказки. Ребята готовились к премьере на уроках родного языка. Мы учили не только текст сказки, но готовили маски и костюмы.

В нашей коммуне дело обстоит так, что порой в целой школе или даже деревне есть лишь один ученик, который изучает русский язык.

– А кто же тогда исполнял роли? – спросите вы.

Роли исполняли шведские одноклассники моих учеников.

– Как же всё происходило, если сказку рассказывали на русском?

Сначала мы показали фигурки действующих лиц всему классу и объяснили, как будут звучать персонажи по-русски. Например, «мурмур» – бабушка, «хунд» – собака и т.д. Шведские ребята с энтузиазмом повторяли необычно звучащие для них слова. Потом мы объявили, что сейчас будет экспромт-театр, и спросили, кто хочет играть роли.

Поднялся лес рук. Исполнителей отбирал сам «сказочник».

Переодевали артистов здесь же, перевоплощая их в репку, бабку, внучку, кошку и т.д.

Мой ученик рассказывал сказку по-русски, а переводили на шведский ученики из среднего или старшего звена этой же школы или родители (как правило, мамы).

Благодарные зрители восторженно аплодировали артистам.

Казалось бы, на этом можно было бы поставить точку, но после представления начиналось самое интересное.

Шведские одноклассники закидывали вопросами «а как будет по-русски» моих учеников. Им хотелось узнать, как звучат на нашем языке разные, порой самые неожиданные слова, например, динозавр, ракета, улитка, мама, космос.

С какой гордостью ребята отвечали (иногда с моей помощью) на вопросы.
Ученики, которые ещё недавно стеснялись говорить по-русски, если рядом были их шведскоговорящие друзья, вдруг ощутили свою неординарность и даже гордость за знание родного языка!

Подобные мероприятия повышают мотивацию изучения русского языка у моих учеников, а также и их авторитет среди одноклассников.

После каникул многие ребята обращались ко мне с вопросом: «Какую сказку мы будем показывать следующий раз и когда?»

Следующее представление мы сделаем обязательно в конце учебного года. Какую сказку? Дети выберут сами. А сейчас мы уже начали готовиться ко Дню космонавтики.

2011 год объявлен в России Годом космонавтики, потому что 12 апреля исполняется 50 лет со дня первого полёта человека в космос. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин отправился в первый космический полёт, который продлился 108 минут, но именно этот полёт вошёл в историю как выдающееся научно-техническое достижение нашего государства, как триумф не только российской космонавтики, но и всего человечества. Он положил начало освоению человеком открытого космоса. Мир рукоплескал Гагарину, и это был триумф России, объединяющий все народы планеты. Об этом мы с моими учениками и расскажем их шведским сверстникам.

А ещё все мои ученики, более тридцати человек, от 6 до 19 лет, готовятся к участию в международном конкурсе «Космос начинается на Земле», который проводит Союз русских обществ в Швеции.

Этот конкурс проводится с целью зажечь огонь глубокого интереса к космосу в ребячьих сердцах и суметь поддержать в них этот огонь; воспитать у детей и молодёжи чувство гордости за достижения человечества в области космонавтики; дать возможность детям пофантазировать на тему космических путешествий, о возможной жизни на других планетах, в других галактиках; способствовать пробуждению у детей интереса к космосу, формированию мирного отношения к космосу у детей и молодёжи.

На конкурс уже поступило много работ не только из Швеции, но и разных уголков России (подробнее читайте информацию на сайте www.rurik.se).

Нам хочется, чтобы наши дети гордились не только тем, что они россияне и могут говорить по-русски, но и нашей культурой, традициями, великими учёными, литераторами.
Нам есть чем гордиться!

Инна Шестопалова,
член правления Союза русских обществ в Швеции

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева