EN

У русской диаспоры – колоссальный потенциал

 / Главная / Фонд / Нам пишут / У русской диаспоры – колоссальный потенциал

У русской диаспоры – колоссальный потенциал

Уважаемое руководство фонда «Русский мир»!

Тема, по которой мы позволили себе беспокоить Вас, выше личных интересов и касается русской зарубежной диаспоры.

Вы знаете, что в настоящее время за границей своего отечества по различным причинам находится около 25 миллионов наших соотечественников. В это число не входят потомки русских иммигрантов, которые по праву связывают себя с Россией и продолжают считать себя русскими, имея на это полное право, т.к. связывают свою судьбу со славным историческим прошлым и продолжают поддерживать национальные обычаи.

Современная организация взаимосвязи русских за рубежом осуществляется по нескольким каналам: посольская деятельность, культурные центры Главзарубежцентра (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). – Прим. ред.), Русская православная церковь. Следует отметить и появление нового государственного фонда «Русский мир» и др. Однако их деятельность ограничена культурно-просветительными мероприятиями и служит больше для целей пропаганды, чиновничьих отчётов и исполнению религиозных обрядов. Русской зарубежной организации как таковой до настоящего времени не существует. В то же время имеются замечательные примеры мировой самоорганизации евреев, армян и других национальностей. Существуют они за счёт собственных средств, спонсорской помощи государств и частных лиц. Благодаря такой самоорганизации эти диаспоры активно участвуют как в деятельности государств проживания, так и на мировой арене.

У русской диаспоры на сегодняшний день имеется огромный потенциал для создания подобной организации. Необходимо пересмотреть традиционное взаимодействие диаспоры со своей родиной и между собой. Сегодняшние традиции сложились во времена Советского Союза и неадекватны современному моменту.

Для реализации идеи и организации наших соотечественников (в том числе и в бывших республиках СССР_ в единое мировое сообщество необходимы совместные усилия и мощная пропаганда, что под силу высокоорганизованным структурам, типа государственных, или крупному частному предпринимательству.

В связи с изложенным, просим Вас рассмотреть наше обращение и проект доктрины русского зарубежного единства  как идею организации русской диаспоры и, при возможности, принять участие в её реализации и опубликовать высылаемое сообщение в Ваших журналах, издаваемых как в России, так и за её пределами.

С глубоким уважением к Вам,
Алимов Александр Фёдорович,
член Координационного совета Русского конгресса в Аргентине, врач, кандидат медицинских наук;
Михно Олег Олегович,
Русско-аргентинский институт культуры, адвокат, доктор юридических наук

Обращение к русским соотечественникам (Скачать, MS Word)

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева