EN

В Русском доме Брюсселя прошёл вечер русского романса

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Русском доме Брюсселя прошёл вечер русского романса

В Русском доме Брюсселя прошёл вечер русского романса

Накануне Дня всех влюбленных в Русском доме Брюсселя прошёл вечер русского романса, организованный инициативной группой Русского дома.

Романсы – это страсть, это любовь, это боль, это состояние души – чувства, такие знакомые каждому человеку, не могли не найти отклика в сердцах, о чём свидетельствовала искренняя эмоциональная реакция слушателей. Романсы на слова Тургенева, Юрьева, Есенина, Пушкина, Апухтина и других поэтов прозвучали в исполнении Сесилии Калисы. Артистичная певица, в репертуаре которой романсы, арии из опер и русские народные песни, заворожила слушателей не только чудесным голосом и мастерским исполнением, но и прекрасной актёрской игрой.

На протяжении всего вечера было ощущение, что Сесилия Калиса всей душой чувствует красоту и глубину русского романса и, как всякий духовно щедрый человек, стремится поделиться этой красотой. Её дар был с благодарностью принят зрителями. Свидетельство тому – долгие аплодисменты и много-много цветов.

Сесилия Калиса, певица русско-африканского происхождения, покорившая свoим творчествoм сердцa любитeлей качествeнной и душeвной музыки в Бельгии. Всю свою сознательную жизнь Сесилия предана музыке. Она родилась в Ленинграде. Раннее детство провела в небольшом городе Онега, расположенном на берегу Белого моря. Обучение пению начала в архангельском музыкальном училище по классу академического вокала под руководством народной артистки СССР Нины Матвеевны Демидовой.

Переехав Бельгию, поступила в Королевскую консерваторию Монса, где получила диплом бакалавра по классу сольного пения. Свою творческую деятельность Сесилия начинала в Бельгии. Cейчас она ведёт активную концертную деятельность, а также выступает на торжественных мероприятиях. Сесилию приглашают в качестве музыкального сюрприза, её появление на сцене поистине впечатляет.

Для ценителей классики в её репертуаре имеются серьёзные классические произведения, а также старинные русские романсы. Голос Сесилии и её сценический талант оставляют у публики неизгладимое впечатление.

После концерта вечер продолжился вечер за чаепитием. Неформальная обстановка, эмоциональный подъём после прослушанных романсов вдохновили на дальнейшее творческое общение. Многие выразили желание сыграть на рояле и гитаре свои любимые произведения, Сесилия поддержала – спела ещё несколько романсов, гости также изъявили желание участвовать в импровизированном концерте – пели и читали свои стихи. Было выражено общее пожелание – проводить такие музыкальные салоны и в дальнейшем. Все присутствующие подтвердили свою готовность помочь в осуществлении нового творческого проекта.

Среди участников вечера, кроме русских гостей, были люди разных национальностей: бельгийцы, немцы, итальянцы, румыны, армяне, грузины – всем нравится русская культура и искусство. Русский дом рад приобщать к национальному и культурному наследию.

С пожеланиями успехов,
Марина Новикова,
Русский дом в Бельгии
www.maisonrusse.magusine.net

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева