EN

Благодарность за проведение стажировки «Студент Русского мира»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Благодарность за проведение стажировки «Студент Русского мира»

Благодарность за проведение стажировки «Студент Русского мира»

Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Уважаемые сотрудники фонда «Русский мир» и организаторы стажировок «Студент Русского мира» в 2010 и 2011 годах!

Мы хотели бы выразить нашу искреннюю признательность всем инициаторам, организаторам и исполнителям стажировок.

Подобные проекты в действительности помогают иностранным учащимся не только совершенствовать свои теоретические знания русского языка, но и на практике ощутить свою принадлежность и сопричастность Русскому миру.

Этот проект особенно важен для Ливана, т.к. до недавнего времени нигде, кроме Российского центра науки и культуры в Бейруте, русский язык не преподавался. Несмотря на значительную русскоязычную диаспору (по разным данным, общее количество русскоговорящих в стране насчитывает от 25 до 30 тысяч), русский язык здесь не пользуется популярностью и уступает английскому, французскому, испанскому, немецкому и китайскому.

Надо сказать, что в последнее время ситуация изменилась к лучшему. Ваш фонд внёс свою лепту в дело популяризации русского языка в Ливане.

Презентация деятельности фонда «Русский мир» впервые прошла в Ливане в рамках Международной конференции «Религиозное и светское в творчестве А. Пушкина» в декабре 2009 года. Руководитель образовательных программ фонда И.А. Степанова выступила на конференции с докладом и рассказала о целях и задачах «Русского мира». Тогда же была достигнута договорённость об открытии Кабинета Русского мира в Тире и об открытии курсов русского языка в Университете Святого Иосифа.

С начала 2010 года Ливан становится активным участником разных программ фонда «Русский мир» («Преподаватель Русского мира», «Профессор Русского мира», «Студент Русского мира»).

По словам ливанской участницы проекта «Студент Русского мира – 2011» Марии Нехме, стажировка дала ей всё, о чём она мечтала. Это было удовольствие, т.к. преподаватели работали с огромной любовью и отдачей, это была совместная работа коллег в замечательной креативной атмосфере. Благодаря стажировке она поняла, что перевод – это её призвание.

Не будет большим преувеличением сказать, что для меня, преподавателя РКИ, прожившего и проработавшего 10 лет в Ливане в некоторой профессиональной оторванности и изоляции после предыдущего почти 20-летнего опыта в Санкт-Петербурге, знакомство с вашим фондом (в моём случае, встреча с Ириной Анатольевной Степановой) кардинально изменило мою профессиональную жизнь и мироощущение в Ливане.

Программы и проекты фонда «Русский мир» помогают нам, преподавателям и студентам, совершенствовать свои навыки и умения, углублять свой профессионализм, знакомиться с инновациями в области преподавания РКИ и чувствовать себя полноправными членами Русского мира, способными внести свою скромную лепту в распространение и сохранение русского языка и культуры в Ливане.
Огромное спасибо вам всем.

Марина Сари Ад-Дин, преподаватель Российского центра науки и культуры в Бейруте, профессор Русского мира в Университете Святого Иосифа в Бейруте
Катя Захар, Дана Наср, студентки курсов РКИ в РКЦ в Бейруте, участницы стажировки «Студент Русского мира – 2010»
Мария Нехме, выпускница Университета Святого Иосифа, студентка курсов РКИ в РКЦ в Бейруте, участница стажировки «Студент Русского мира – 2011»

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева