EN

Питер – город, в который хочется возвращаться

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Питер – город, в который хочется возвращаться

Питер – город, в который хочется возвращаться

С 30 октября по 4 ноября в Санкт-Петербурге проходил заключительный этап 1-го Всемирного фестиваля русского языка. В Северной столице собралось более 500 участников из 73 стран мира! Все они изучают русский как иностранный, но любят его, как родной.

Петербург встретил нас пасмурным вечером в воскресенье. Перелёт из Борисполя в Пулково выдался утомительным. В аэропорту нас встретили неунывающие волонтёры и помогли добраться до гостиницы. За ужином мы немного познакомились и уснули только поздно вечером.

На следующий день в 6:30 нас разбудил будильник. Как-никак завтрак и отъезд в 8:00. Питерское утро оказалось тёмным: как будто и не думало светать. При выходе из гостиницы нас ждали Толстой, Ахматова, Достоевский, Пушкин, Цветаева и не только… Так были названы автобусы, которые возили нас на мероприятия фестиваля. Отдельно для участников конкурса русской песни стоял автобус «Шаляпин». Мы отправились в дом молодёжи «Царскосельский», что находится в г. Пушкин. И конкурсная программа фестиваля открылась!

Организаторы раздали нам тестовые задания и показали фильм о Царском Селе. В соседнем зале был проведён конкурс для учителей. После этого мы отправились на экскурсию в Павловский дворец. Роскошные апартаменты, витиеватые лестницы, удивительные пейзажи из окон дворца Павла I вызвали восхищение! Паркет, выложенный из разных видов деревьев, поражал естественностью своих красок. Гобелены, сохранившиеся в совершенстве, радовали своими узорами. Павловский дворец излучал изящную пышность и совершенство вкуса.

Во второй половине дня у нас было свободное время. Вот тогда-то мы и встретились с Питером один на один. Город внушал величественное благородство. Храм Воскресения Христова, или Спас на Крови, к которому мы свернули с Невского проспекта, освещался заходящим солнцем Петербурга. Канал Грибоедова отражал спокойствие неба, в противовес человеческой суетности. Нас поразила исполинская мощь Исаакиевского и Казанского соборов. В тот вечер мы дышали таинственным воздухом Петербурга – города, который вобрал в себя красоту русского искусства.

Это был только первый день… И завершился он Вечером русского романса во Дворце Белосельских-Белозерских. Звучание народных инструментов и живые голоса исполнителей вызывали овации зала и нескрываемый восторг.

Во вторник, 1 ноября, среди поющих участников фестиваля прошёл конкурс русской песни. На сцену выходили исполнители, представляющие Японию, Китай, Марокко, Казахстан, Венгрию, Италию, Украину и другие страны. Из-за большого количества желающих принять участие организаторы были вынуждены несколько сократить список выступающих. В этот же день мы посетили всемирно известный Эрмитаж и своими глазами увидели картины Рембрандта, Рубенса, Тициана.

2 ноября нам ещё раз показали Петербург. А вечером прошла заключительная церемония фестиваля. Всем участникам были вручены дипломы лауреата конкурса на лучшее владение русским языком и ценные призы. Поскольку церемония проводилась в городе Пушкине, нам удалось побывать ещё и в Екатерининском дворце. Огромные залы, освещённые огнями десятков свечей, отражающиеся в золоте, – вот так нам запомнилась резиденция императрицы. Неподалёку от дворца мы увидели Царскосельский лицей, в стенах которого подрастал Александр Пушкин. Как русским филологам, нам было очень приятно сфотографироваться с памятником поэту.

Вот так прошёл первый Всемирный фестиваль русского языка и наши дни в Питере. После поездки остались незабываемые впечатления, пара сотен фотографий города и сборник творческих работ финалистов конкурса, который так интересно перечитывать. А ещё – появились новые друзья, с которыми мы обязательно встретимся!
Фестиваль показал возможность единства людей всего мира, которое удаётся достичь при помощи языка. Фестиваль вдохновил на дальнейшее изучение русского языка и русской культуры. Теперь я буду знать, что язык, с которым связана моя жизнь, любят ещё более чем в 70-ти странах нашей планеты.

P.S. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля – Международную    ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир» и Министерства образования и науки России. Отдельную благодарность выражаю нашим преподавателям НПУ имени М. Драгоманова, которые сделали возможной нашу общую победу!

Татьяна Михайлова

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева