EN

Мы все говорим по-русски!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Мы все говорим по-русски!

Мы все говорим по-русски!

Русский – один из самых развитых и богатых языков в мире. Это национальный язык русского народа, государственный язык России и язык межэтнического общения. Знание русского языка облегчает общение между людьми разных национальностей, проживающих в России. Русский язык стал языком международных конференций и семинаров, наиболее важных международных договоров и соглашений.

Хотя мы не живём в России, мы изучаем русский язык и культуру. Мы – ученики двух городов, расположенных на юго-западе Швеции – Варберга и Фалкенберга. Мы изучаем русский язык как родной, так как многие из нас родились в России или в бывших союзных республиках. Некоторые из нас родились в Швеции, но мамы или папы приехали из России, и мы хотим знать их язык как можно лучше.

Ещё в феврале наш преподаватель русского языка Оксана Лайхонен рассказала, что 6 июня объявлено Днём русского языка, и предложила участвовать в конкурсе, который Центральная ассоциация учителей русского языка (CARTS) и посольство России при поддержке фонда «Русский мир» решило проводить в этом году.

Идея выставки пришла сразу. Каждый из учеников должен сделать небольшую презентацию страны, где родился, вырос или откуда приехали родители.

Наша работа заинтересовала и родителей. Никогда ещё они не рассказывали нам о своём детстве, жизни в Советском Союзе, любимых местах. Мы узнали, как называются музеи, любимые парки, улицы… За четыре недели подготовки мы не только учились правильно писать по-русски, но и узнали много нового.

В конце мая всё было готово. Нам не удалось устроить выставку в библиотеке, как планировалось раньше, но ректор Peder Skrivares skolan, центральной школы города Варберга, предложил разместить её в большом холле школы.

Для большинства учащихся школы и посетителей это было первым знакомством с русским языком и кириллицей. Мы работали только с русским языком и не делали перевода на шведский. Посетители пытались угадать страну по гербу или флагу.

Для нас выставка стала важным моментом. Мы показали, что, несмотря на то, что все мы из разных стран, нас объединяет любовь к русскому языку.

На выставке, проходящей с 2 по 8 июня 2012 года, представлены страны и города: Россия (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Петрозаводск, Грозный, Элиста), Узбекистан (Ташкент), Азербайджан (Баку), Украина (Харьков, Одесса), Беларусь (Брест, Минск), Литва, Латвия, Молдова, Туркменистан.

Ученики городов Фалкенберг и Варберг, Швеция

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева